Проблема с пропиской - что делать, если договор на квартиру не продлен и прописываться нельзя?

• г. Москва

7 лет назад нам дали квартиру по коммерческому найму, так как стояли на очереди. Договор был на 5 лет с последующим продлением ещё на 5 лет. Изначально нам сказали, что прописываться в этой квартире не обязательно и продлевать договор не надо, так как он продлевается автоматически. По прошествии 6 лет решили прописаться в квартиру, но теперь говорят, что прописаться туда нельзя, так как мы не продлевали договор, а договор не продлевают, потому что там ни кто не прописан. Что можно сделать в такой ситуации? Поможет ли жалоба в прокуратуру с просьбой разобраться?

Ответы на вопрос (1):

Здравтвуйте!

Регистрация не имеет правового значения.

Доказать пользование помещением можно путем предоставления документов, подтверждающих оплату найма и коммунальных платежей.

Если Вам отказали в письменной форме - можете обратиться в прокуратуру. Это не всегда помогает. Лучше обратиться в суд в порядке гл. 25 ГПК РФ в течение 3 месяцев с даты получения письменного отказа от заключения догвора коммерческого найма на новвый срок.

С уважением,

Александра