Бывший муж не выплачивает алименты на сумму 228000 рублей - приставы не реагируют на обращения

• г. Владимир

У бывшего мужа долг по алиментам 228000 рублей. Причём с 2015 года он и не платит толком. Долг не уменьшается и не добавляется.

Алименты не приходит от пристава уже три месяца. Три месяца назад я сама нашла бывшего мужа и сказала ему что если будет уклонятся, то подам на него в суд. Только тогда он принёс справку о ЗП приставам. Он мог и пол года не платить и год. Его никто не искал, арест на счёт не накладывал. Пока сама не позвоню им, причём можно и весь день звонить, они не отвечают, приставы бездействуют. Доехать к ним нет возможности т.к. находятся в другом городе. Я уже не знаю как правильно поступить. Ходила к местным приставам, сказали ничем помочь не могут.

И пристав сказала что с его работы приходит 1076 рублей к ним на депозит (вот эти три месяца, которые они и то перечислить не могут!).

На мой вопрос почему такая маленькая сумма при таком огромном долге, внятного ответа я не услышала. Спросила какая у него ЗП ведь справку он приносил, меня так же проигнорировали.

Ответы на вопрос (5):

Пишите жалобу на старшего судебного пристава на бездействие судебного пристава. Сейчас возможна подача через гос. услуги.

Здравствуйте.

Для начала подайте жалобу начальнику их отделения на бездействие судебного пристава.

Согласно нормам КАС РФ можно обратиться с соответствующим заявлением и в суд.

В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" Вы имеете право пойти к судебному приставу и ознакомиться с материалами исполнительного производства. Во-вторых, напишите заявление приставу о предоставлении расчета задолженности по алиментам. В-третьих, попросите, пусть сделает проверку бухгалтерии в организации, где работает должник. В-четвертых, если есть у него водительское удостоверение путь ограничит его в правах, он не сможет ездить на автомобиле. Вам не обязательно ехать, напишите и отправьте заказным письмом. Обращение можно подать через интернет-приемную УФССП.

Я поняла что надо писать жалобу.

А дальше что делать? Я правильно понимаю что если столько времени не платить то должны были наложить арест на его счёт? И почему сумма долга не изменилась за столько лет? Так же какой процент должну у него на работе удерживать? Не 1076 рублей же...

В прокуратуру жалобу, они быстрее разберутся, потому что волокита с жалобами на судебных приставов будет долго тянуться! А на мужа в суд обязательно подавайте! Суд и пересмотрит сумму, по другому никак! Прокуратура будет трясти место работы, а суд судебных приставов!