Как признать второго участника ДТП виновным и требовать возмещения ущерба - опыт и рекомендации перед защитой в суде.
398₽ VIP

• г. Москва

Пишу в продолжение вопроса №18490597. В четверг иду в суд по делу. Моя цель признать второго участника ДТП виновным для начала дальнейших действии по требованию возмещения ущерба, нанесенного моему автомобилю. На основании ранее полученных ваших рекомендаций выработал для себя следующий алгоритм действий. Заранее по образцу из интернета напишу жалобу на постановление инспектора ГИБДД, о признании невиновным второго участника ДТП в связи с отсутствием доказательств. В жалобе и в ходатайстве (или это по сути один и тот же документ?) буду ходатайствовать о привлечении свидетелей ДТП: 1) моей жены 2) соседки. Есть нюанс, соседка может отпроситься с работы в суд только если предоставит документ (повестку), иначе не отпускают. Нужно ли соседке являться на первое заседание суда или же на следующее, если суд захочет ее выслушать? Она готова прийти на первое же заседание, но если ей в суде дадут справку о ее участии в заседании. Могут ли ей дать такую справку в суде желательно в этот же день (если она явится без приглашения)?

Оцените, пожалуйста, правильность моих действий на данном этапе. Заранее спасибо за ответ.

С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (7):

Как видите в статье 25.6 КоАП РФ сказано: Свидетель обязан явиться по вызову судьи

Поэтому вначале вам нужно подать ходатайство о вызове в качестве свидетелей вашей жены и соседки В ходатайстве следует четко указать, что конкретно по делу может подтвердить ваша жена и соседка..

На первое заседание соседки не нужно являться, потому что судья еще не примет решения вызывать соседку или не вызывать в качестве свидетеля.. Без приглашения соседки не нужно являться в суд, справку о том что она была на суде ей в этом случае не выдадут. Будет оформлена повестка на соседку, тогда на основании повестки -ей оформят справку, о том чт о она была в суде в такой то день со столько до стольки то часов.

Что касается оценки в целом алгоритма ваши действий, то он в целом правильный. Единственное я вам посоветовал бы жалобу и ходатайство оформить отдельными документами.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.04.2021, с изм. от 17.05.2021)

КоАП РФ Статья 25.6. Свидетель

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

3. Свидетель вправе:

1) не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников;

2) давать показания на родном языке или на языке, которым владеет;

3) пользоваться бесплатной помощью переводчика;

4) делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол.

4. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

5. Свидетель предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

6. За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, свидетель несет административную ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом.

Примечание. В настоящей статье под близкими родственниками понимаются родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Вам нужно написать ходатайство суду и в начале первого судебного заседания заявить ваше ходатайство о вызове в качестве свидетелей вашей супруги и соседки.

Все можно в одном ходатайстве заявить и обосновать необходимость вызова свидетелей.

Первое судебное заседание будет предварительным и дело по существу не рассматривает. Поэтому соседке в первый суд не нужно приходит.

Ваше ходатайство суд рассмотрит с учётом мнения сторон и если удовлетворит, то попросите суд выписать повестки.

Секретарь судебного заседания выпишет повестки, вы их сами можете отдать свидетелям.

Без рассмотрения и удовлетворения ходатайства не будет суд заслушивать свидетелей.

Кроме того смысл вашу жену свидетелем привлекать маленький. Так как другая сторона процесса заявит к ее показаниям суду отнестись критически, так как вы смотрите в близких отношениях.

(КоАП РФ Статья 25.6. Свидетель)

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Вы вправе заявиь ходатайство о привлечении второго ответчика ст.ст.15, 1081, 151 ГК РФ. Повестка может быть выдана и в день прибытия свидетеля в суд ст.116 ГПК РФ. Заявите ходатайство об опросе свидетеля. Вы вправе пердставить суду доказательства ст. 56 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, Доброго утра Вам.

Оценить правильность Ваших действий - все верно мыслите)

Ваша задача сейчас - подготовить к первому заседанию ходатайство о вызове в судебное заседание свидетелей. Ходатайство не сложное, образец сами сможете найти в сети "Интернет".

Суть какова - "Прошу вызвать свидетелей ФИО и ФИО, которые смогут пояснить значимые обстоятельства по рассматриваемому делу."

Судья, скорее всего, с 90 процентной вероятностью отложит дело, поскольку если она это не сделает, будет значит нарушать положения статьи 24.1 КРФОАП, поскольку именно:

Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений

А на основании статьи 25.6 КРФОАП,

В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

Резюмирую.

В своём ходатайстве о вызове свидетелей Ссылайтесь на статью 24.1, 25.6 КРФоАП.

Для той женщины, которая согласилась выступить свидетелем возьмите в суде повестку. Секретарь выпишет. Секретарь выпишет и на этот же день, если вдруг Вы все вместе придёте на первое заседание и свидетель будет допрошена в судебном заседании.

С уважением!

Удачи Вам.

Не совсем понятно что за заседание в четверг. Если вы хотите вызвать в суд свидетеля соседку лучше заранее обратиться в суд с таким заявление чтобы на её имя выписали повестку. Суд может решить все вопросы в одно заседание.

Здравствуйте Иван

В своем предыдущем вопросе №18490597 вы указали, что суд состоится в отношении 2 участника дтп по привлечению его к административной ответственности по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ - а так же вы указали о том, что вынесено было ещё другое постановление об отсутствии виновных в дтп

Если рассмотрение дело будет по двум постановлениям, о чем вы указываете, то тогда в обжаловании того постановления где сотрудник вынес решение об отсутствии виновных вы вправе :

1. Заявить ходатайство о вызове свидетелей, но получить извещения вы сможете, а пригласить их в суд в тот же день для дачи показаний не получится

2 В этот день вашим свидетелям можно не приходить, пока они не будут официально признаны свидетелями и на них не будет выдан листок о вызове в суд в качестве свидетеля

в статье 25.6 КоАП РФ сказано: Свидетель обязан явиться по вызову судьи

1. Жалоба - это один процессуальный документ, ходатайство - иной.

Всё в письменном виде!

КоАП РФ Статья 24.4. Ходатайства

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

2. Свидетели пусть пока дома сидя - работают, может суд не вызовет их. И Вы просите суд выдать повестки, так как свидетелям нужны оправдательные документы на работу. Это ходатайство уже можете подать через канцелярию или по почте.

3. Изучите положения статей

КоАП РФ Статья 30.4. Подготовка к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

и

КоАП РФ Статья 30.6. Рассмотрение жалобы на постановление по делу об административном правонарушении.

На рассмотрение принесите письменные объяснения, в которых поясните свою позицию по жалобе.