Финансовые проблемы после развода - можно ли взыскать алименты с бывшего супруга за прошлые 3 года?
₽ VIP

• г. Воронеж

После развода с мужем возник вопрос содержания ребенка. Сначала он обещал помогать, но все ограничилось обещаниями. Когда я сообщила, что подаю на алименты, он стал угрожать разделом имущества (в браке у нас была куплена квартира, причем на мои деньги). Рисковать остаться с ребенком в какой нибудь камуналке я не хотела, тем более адвокаты не обнадеживали, по этому от подачи на алименты отказалась. Три года помощи от него никакой не было, а практически в последний день до истечения срока исковой давности бывший супруг все же подал на раздел квартиры. Слава богу в суде мне удалось доказать, что квартира была куплена на мои деньги и имущество совместно нажитым не признали. На алименты я подала, хоть он их и не платит. Вопрос: могу ли я каким нибудь образом взыскать с него алименты не с момента подачи, а за предыдущие 3 года? Достаточная ли это причина, по которой я сама не подавала на алименты? Как это сделать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Закон говорит, что алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Из Вашего рассказа не видно, что вы принимали какие - либо меры к получению алиментов до момента обращения в суд. Не приведены доказательства уклонения отца ребенка от их выплаты. Таким образом, велика вероятность, что во взыскании алиментов за три года до момента обращения в суд в Вашем случае откажут.

Добрый вечер! В соответствии со ст. 107 Семейного Кодекса РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. На практике, к сожалению, можно доказать это только если Вы письменно обращались к ответчику, можно конечно, пробовать в суде допрашивать свидетелей, которые будут подтверждать, что обращения были, но в алиментах было отказано, но шанс на удовлетворение иска больше, в том случае, если есть письменные доказательства.

Валерия,добрый день! Да, вправе подать исковое о взыскании алиментов и сослаться на статью 107 Семейного кодекса РФ, согласно которой "лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Всего доброго

Валерия, доказали же в суде, что квартира приобретена исключительно на ваши деньги, поэтому найдете и доводы для доказательств принятия мер к получению алиментов за прошедшие три года!

Вы ничем не рискуете. Обращайтесь в суд.

Исковое заявление составляется по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального Кодекса РФ. Образцов исков на данном сайте нет.