Кому достанется квартира умершей жены, если она была пребывающей в браке с двумя мужьями?

• г. Казань

Квартира умершей жены переходит в наследство второму мужу, если она пребреталась еще первым мужем? Собственниками были умершая жена и взрослый сын.

Ответы на вопрос (13):

Да, квартира умершей жены наследуется вторым мужем, её детьми и родителями в равных долях.

Здравствуйте.

Не важно, кем она приобреталась. Важно, что она находилась в собственности наследодателя на момент его смерти. Если нет завещания, то все имущество делится в равных долях между наследниками прюервой очереди (дети, супруг, родители).

То есть, делиться будет только доля умершей супруги.

Если квартира приобреталась ещё с первым мужем и после расторжения, брака не было раздела имущества, то после смерти бывшей жены, первый муж может подать заявление в суд об исключении из наследственной массы своей супружеской доли.

При этом, он сначала должен нотариусу, у которого открыто наследственной дело, написать заявление о своём намерении выделить свою супружескую долю.

Добрый день!

Наследование происходит по завещанию (при его наличии), либо по закону (при отсутствии завещания).

По закону муж наследует в первой очереди наравне с сыном. Для иного порядка наследования составляется завещание.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

""1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Добрый день, да действительно в наследственную массу входит то, что принадлежало умершему на момент смерти вне зависимости от оснований и времени приобретения этого имущества. Наследниками первой очереди являются дети, супруги, родители, поэтому второй муж полноправный наследник.

Супруг является наследником 1 очереди, наследство состоит из всего, чем владел человек на день смерти, в чем бы оно не заключалось и где бы не находилось. Естественно, после смерти жены супруг наследует все имущество. Или долю, если имеются иные наследники первой очереди.

Здравствуйте. По закону супруг является наследником первой очереди, независимо от времени прошедшего с момента регистрации брака. Поэтому он наследует за своей супругой, независимо от даты приобретения этого имущества. Другой вопрос в определении долей в этом наследстве, их надо расчитывать отдельно, с учетом порядка наследования после первого мужа.

Здравствуйте,

Наследники первой очереди - дети, супруг, родители. Соответственно, долю умершей жены наследуют супруг и сын.

Каким образом приобреталось имущество с точки зрения наследственного права значения не имеет.

Но ведь он ее не приобретал, не оплачивал счета. Они с умершей женой проживали в другой квартире. Здесь долгие годы проживал сын.

Это не имеет в данном случае значения. Он получит долю супруги по наследству наравне с остальными наследниками первой очереди.

Но ведь это несправедливо! ОН никакого отношения к этой квартире не имеет. Просто несколько лет назад зарегистрировал брак и жили они в другой квартире.

А он и не должен иметь отношение к квартире. Он имел отношение к наследодателю, а именно являлся супругом, поэтому он наследник. А наследство - это любое имущество, находящееся в собственности на день смерти.

Квартира преобреталась первым мужем, но он!0 лет назад умер. И все наследство перешло жене и сыну. А после через 5 лет она вышла замуж.