Как разделить наследство - что делать, если в собственности квартиры находятся дети от разных браков?
₽ VIP

• г. Ухта

Ситуация такая. Есть 3 х-комнатная квартира. Собственниками были муж и жена. Жена умерла. 50% - это собственность супруга по праву. 50% умершей жены ушли в наследство на троих детей и мужа, т.е. по 12,5% на каждого. Из троих детей лишь один - сын мужа. Двое других были от первого брака жены и настоящим мужем не были усыновлены. Сейчас отчим хочет разменять квартиру. Как он может это сделать и в каком порядке? Играет ли какую-то роль то, что у двоих детей от первого брака жены на двоих в собственности находится 25% площади квартиры?

Ответы на вопрос (4):

размен квартиры возможен только при согласии всех собственников. Если такого согласия нет, то можно лишь продать свою долю.

Размен возможен с общего согласия всех нынешних собственников. Все остальное никакой роли не играет.

Анастасия, Вы можете разрешить данную ситуацию различными способами. Можете продать, как неделимое жилье, перечислить всех собственников пропорционально долям, можете продать каждый свою долю в праве на собственност, предварительно предложив выкупить сособственникам. Возможно договор купли-продажи между Вами и отчимом, если отчим в этом заинтересован. Все зависит от того, какие цели Вы ставите.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Только по совместному желанию собственников.