Работодатель требует компенсацию за отпуск, но я хочу отложить его на следующий год - что делать?

• г. Воронеж

Компания открылась 1 апреля 2021 года, ТД со мной заключен с этого дня. Работодатель требует пойти в отпуск в июле или августе сего года, с сентября по декабрь отпуск не дает, так как большая загруженность. Заставляет писать заявление на компенсацию за отпуск за 2021 год. Я не хочу компенсацию, а хочу пойти в отпуск в следующем году. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия работодателя. Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Не правомерны. Напишите отказ от отпуска и продолжайте работать.

Здравствуйте, Борис.

Согласно ст. 122 ТК РФ:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

То есть право на использование очередного отпуска у Вас появляется с 1 октября 2021 года. И отправить Вас ранее в отпуск работодатель может только с Вашего согласия. Также и выплатить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск работодатель может только с Вашего согласия.

Вместе с тем, согласно той же ст. 122 ТК отпуск в последующие годы предоставляется согласно графику отпусков.