Бывшая жена подала на алименты на дочь после ее совершеннолетия - можно ли подать встречный иск за алименты на сына?

• г. Красноярск

Семь лет назад после развода сын остался жить со мной а дочь была маленькая (2 года)-уехала с бывшей женой. Сына воспитал один. Месяц назад ему исполнилось 18.И бывшая тут же подала в суд на алименты на дочь. Могу ли я подать встречный иск и требовать с нее алименты на сына за весь периуд с момента развода и до его 18-ия.

Ответы на вопрос (4):

Поздно мать обратилась в суд.

1.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если вы сможете доказать, что обращались к ней письменно с таким требование, а она знала и не платила, то сможете взыскать только за 3 предыдущих года.

Поздно мать обратилась в суд? А какие мои действия?

Вы можете, а точнее Ваш сын, так как он уже 18 летний, обратиться со встречным заявлением в суд о взыскании алиментов за прошлый период (но не более 3 лет).