Как установить счётчик в коммунальной квартире?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если все соседи по коммуналке пришли к единогласному решению об установке счетчика, то провести монтажные работы может любое лицо, имеющее представление об устройстве водопровода. При этом в законе четко прописано, что монтаж водомеров производится за счет пользователя воды и его силами. То есть поставить прибор можно любым удобным способом:

Пригласить мастера из ЖЭКа, написав заявление; Заключить договор с компанией-подрядчиком и дождаться мастера-установщика (кстати, в этом случае специалисты часто имеют разрешение и на пломбировку водомера); Воспользоваться услугами частного специалиста; Или установить водомер своими руками. В любом из случаев последней стадией ввода прибора в эксплуатацию должно стать появление пломбы на нём.

Всего вам доброго.