Пневматическая винтовка с дульной энергией 3 Дж – оружие или нет?

• г. Новосибирск

Сын хочет купить пневматическую винтовку (воздушку), дульная энергия у неё 3 джоуля. Разрешено ли это законом, и считается ли пневматическая винтовка оружием?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно действующему законодательству РФ пневматические винтовки и пистолеты с мощностью до 3 Дж оружием не считаются вообще и приобрести их может кто угодно. Пневматические винтовки и пистолеты мощностью от 3 Дж до 7,5 Дж и калибром ствола до 4,5 мм, не нуждаются в специальном разрешении и купить их может любой человек достигший возраста 18 лет.

Всего вам доброго.