Функции юрисконсульта в пенсионном фонде?

• г. Снежное

Функции юрисконсульта в пенсионном фонде?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность Начальника юридического отдела. Начальник юридического отдела назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом директора предприятия. На должность Начальника юридического отдела назначается лицо, имеющее высшее профессиональное юридическое образование и стаж работы по специальности. Функциональные обязанности Начальника юридического отдела определены на основе и в объеме квалификационной характеристики по должности Начальника юридического отдела и могут быть дополнены, уточнены при подготовке должностной инструкции, исходя из конкретных обстоятельств. Обеспечивает соблюдение законности в деятельности предприятия и защиту его правовых интересов. Осуществляет правовую экспертизу проектов приказов, инструкций, положений, стандартов и других актов правового характера, подготавливаемых на предприятии, визирует их, а также участвует, в необходимых случаях, в подготовке этих документов.

Казалось бы, работа юриста в системе ПФР должна быть такой же, как и в любом другом месте. Но это далеко не так. От банальной бумажной волокиты (судебные приказы, иски, позиции и т. д.) и представительства в судах, заканчивая составлением должностных инструкций, положений о взаимодействии между отделами, контрактов по 44-ФЗ (да, при наличии отдела АХО, уполномоченного заниматься составлением и заключением государственных контрактов, в системе ПФР этим часто занимаются именно юристы) и составлением бесчисленного множества дурацких отчетов.

Всего вам доброго.