Что делать, если арендатор пропал - как открыть студию без нарушения его прав?

• г. Екатеринбург

Сдали в аренду студию в апартаментах. В расчетный день арендатор не отвечает на звонки. На протяжении 4 дней тишина. Сообщения читает, но не отвечает. В студии не появляется. Договор заключен без регистрации. Можем ли мы открыть студию своими ключами, без арендатора. (не будут ли нарушены его права при этом). В студии могут быть его вещи, что с ними делать. По адресу прописки ехать очень далеко.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с договором ст.420 ГК РФ.

Без расторжения договора нельзя входить в помещение. Это может квалифицироваться по ст. 139 УК РФ, ведь арендатор имеет право на защиту своих даже от собственника имущества (ст. 305 ГК РФ).

Договор нигде регистрировать не нужно.

Если наниматель молчит, то смело открывайте студию. Вещи Вы не обязаны хранить, это проблемы нанимателя. Можете выкинуть все, все его дальнейшие требования будут неправомерными.