Скоро 55 - сроки подачи документов для начисления пенсии и важные данные для сохранения

• г. Санкт-Петербург

Скоро 55. в какие сроки подавать документы для начисления пенсии. До какого года следует собирать спрвки о зарплате, а какие данные в компьютере?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Людмила, г.Санкт-Петербург !

При наличии достаточного ОБЩЕГО Трудового стажа, для начисления пенсии вы вправе предстоставить Справку о зарплате за ЛЮБЫЕ !!! ПЯТЬ лет непрерывного стажа !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 31.07.2012г

21:39 моск.

Не за любые 5 лет непрерывного стажа, а за любые 60 месяцев подряд в течение всей трудовой деятельности до 2002 года (ибо далее учитываются только страховые взносы), либо за 2000-2001 г.г. (в зависимости от того, где выгоднее получается отношение заработков). По поводу сроков обращения за назначением пенсии - граждане могут обращаться за пенсией в любое время после возникновения права на нее, без ограничения каким-либо сроком, путем подачи соответствующего заявления непосредственно либо через представителя. Заявление о назначении пенсии по старости может быть принято территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации и до наступления пенсионного возраста гражданина, однако не ранее чем за месяц до возникновения права на эту пенсию.