Муж просит паспорт для ипотеки - решать проблему вместе или отказаться?
398₽ VIP

• г. Владивосток

С мужем практически не общаемся. Муж жмвет в снимаемой квартире. Сыну сказал, что оставит мне квартиру, а сам возьмет ипотеку. Ему 65 лет. Попросил у сына, чтобы я ему (мужу) дала свой паспорт для заключения его сделки. Зачем? Давать ли свой паспорт? Чем мне это может грозить?

Ответы на вопрос (17):

Не нужно отдавать свой паспорт никому и если нужно то можете снять с паспорта ксерокопию. Согласно Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации».

Паспорт необходимо показывать при выяснении личности. Однако, гражданин не должен и не обязан передавать его в другие руки.

Никакое должностное лицо при установлении личности не имеет право потребовать получения в руки паспорта.

Паспорт может быть изъят лишь после составления протокола о задержании.

За передачу или потерю паспорта может грозить административная ответственность.

Утра доброго Наталья!

Отвечу вам по существу вопроса:

Зачем он попросил паспорт, юристам не известно

Посмотри свой вы вправе не давать.

Правовое основание-Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации".

Может вам грозить, что ваш паспорт потеряют.

И вам придется получать новый паспорт.

Лучше вам самой присутствовать при сделке, если она вас касается.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Наталья, Доброго дня Вам.

Не надо давать свой паспорт супругу, с которым, Вы тем более, не общаетесь.

Он может Вас обмануть и например оформить какие нибудь микрозаймы на Ваше имя ,

Оно это Вам все нужно? Чтобы потом по судам ходить и доказывать, что Вы их не брали.

Один паспорт Ваш с оформлением ипотеки вообще никак не связаны, поскольку ипотечная сделка, более серьёзная по процедуре, чем например оформление микрозайма.

Согласно Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

17.

Гражданин обязан бережно хранить паспорт.

Не отдавайте супругу паспорт, сделку по ипотеке не проведут.

С уважением.

Это лучший ответ

Не сможет он без вашего личного присутствия оформить сделку. В противном случае сделка оспорима как недействительная в порядке ст. 1061, в порядке ст.ст.131-132 ГПК РФ.

Наталья, поскольку Вы в браке, в соответствии со статьей 34 СК РФ всё имущество приобретенное в период брака является общим имуществом супругов, независимо на чье имя оно оформляется при приобретении. Предполагаю, поскольку Вы с супругом не общаетесь, при приобретении жилья в собственность в любом случае ему потребуются Ваши паспортные данные, перед тем же банком, например и т.д. Оформление кредита в по одному паспорту без личного участия гражданина кому принадлежит паспорт, маловероятная теория.

Наталья, здравствуйте!

Если у вас брак официально зарегистрирован, то при оформлении ипотеки вы становитесь созаемщиком и Банк требует ваши данные, в том числе паспорт.

Созаемщик – лицо, которое имеет равные права и обязанности с заемщиком, в том числе несет солидарную ответственность перед банком по погашению кредита (ст. 323 ГК РФ).

Мало того, имущество приобретенное в браке - совместно нажитое.

Не может он оформить ипотеку без вас, без вашего согласия, без вашего паспорта - это требование банка.

Таким образом, только вам решать давать паспорт или нет, поскольку имущество будет совместно нажитым, и ответственность по оплате также у вас солидарная будет.

В соответствии со ст. 34 СК рФ,

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В любом случае, Банк вас также пригласит, только при предъявлении паспорта ничего ваш супруг не оформит.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Вы же пишете, что пока не разведены, то есть состоите а браке. А согласно ст.34 Семейного кодекса РФ-все имущество, приобретенное в браке является общим имуществом супругов. Поэтому некоторые банки и требуют паспорт второго супруга, и согласие супруга на сделку. Не у всех банков такое требование, как правило у тех, которые выдают ипотечные кредиты под более низкий процент. Но с учетом его возраста, не думаю, что какой-то банк оформит ему кредит.

2 Но при этом-естественно, обязательно присутствие самого супруга, ваш муж сам без вас ваш паспорт в банк предъявить не имеет права. Обязательно ваше присутствие

3.Что он может сделать с вашим паспортом? Есть варианты, которые имели место в жизни-например, если у него есть знакомая женщина, внешне похожая на вас, то возможен вариант оформления кредита на ваше имя..Это наиболее возможный вариант-что могут набрать кредитов в различных МФО (сейчас из выдают быстро, и даже и без справки о дохода).

4.То есть-ваш паспорт без вашего присутствия не имеет в банке никакого значения!.Кроме того-вы должны расписаться в банке о вашем согласии на ипотеку!

5. Поэтому видится, что он замыслил определенную махинацию, т.к против вашего присутствия при сделке. Я уже написал, что ваш паспорт без вас лично-банку не нужен.

6.Здесь два варианта:

- либо (но-это маловероятно) - на оформлении кредита будет присутствовать похожая на вас женщина, кредит будет оформлен. А согласно нормам Семейного кодекса-общими являются также и общие долги супругов.. Так что вы будете являться солидарным должником по кредиту с вашим мужем;

- либо, что более вероятно-он вообще не будет оформлять никакой ипотеки (поэтому всячески против вашего присутствия на "сделке", т.к. её вообще не будет). А подставная похожая на вас женщина наберет займов в МФО, которые и будут "висеть на вас". Такие случаи имели место.

7. Есть ещё вариант, что просто хочет вам " поднагадить". Получит ваш паспорт, и "утеряет" его. Гадость мелкая, но все-таки крайне неприятная. Такие случаи нередко имеют место. Возможно он относится к такому типу людей, которым нравится делать гадости людям, которым они завидуют

8. Поэтому-паспорт ваш ни в коем случае не отдавайте. Так и скажите-на сделку согласны (если согласны), но исключительно в вашем присутствии.

Это понятно. Но я хотела бы уличить его в мошеничестве. Он уже таким образом приватизировал квартиру только на себя.

Чтобы уличить его в мошенничестве Вы вправе подать заявление в полицию и согласно требований ст. 144 УПК РФ орган дознания или следствия обязаны провести проверку и вынести процессуальное решение

Статья 144 УПК РФ. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении (действующая редакция). 1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Здравствуйте.

Давайте по порядку:

Чтобы уличить в мошенничестве, нужно что бы был мошенник. Что бы человек совершил мошеннические действия.

То есть вы хотите его спровоцировать на мошенничество и дать свой паспорт?

Вы не должны давать свой паспорт.

Вы сами можете присутствовать с паспортом там, где нужно.

(Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации", ст.159 УК РФ.).

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Оспорить приватизацию можете в судебном порядке ст.ст.131-132 ГПК РФ.

О какой квартире идет речь? У вас вопросы разнятся.

Сначала вы пишете об ипотеке, теперь о приватизации.

Приватизировать можно только муниципальную квартиру.

Если он приватизировал квартиру без вашего участия, то в судебном порядке вы вправе оспорить данную приватизацию в соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-.

Чтобы уличить его в мошенничестве, необходимо доказать, что он обманным путем получил имущество, которое причиталось вам.

Согласно ст. 159 УК РФ,

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Наталья, в Вашем случае, поскольку Вы смотрите в браке, мошенничество (Статья 159 УК РФ) исключается автоматически. Не стоит забывать, несмотря на то, что Вы живете раздельно, по закону Вы супруги и все Ваше имущество является Вашим общим. По поводу приватизации квартиры супругом, которая по Вашему мнению проведена незаконна. Вы вправе в судебном порядке оспорить данную приватизацию, при определённых обстоятельствах.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Если хотите уличить его в мошенничестве, то надо подавать заявление в полицию. Полиция в таких случаях при наличии достаточных данных о том, что действительно речь идет о подготовке преступления, вправе провести оперативный эксперимент согласно ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности".

Но нужны именно достаточные данные.

Либо если вы свой паспорт ему дадите, и он совершит указанные действия, то его легко будет привлечь к уголовной ответственности за уже совершенное преступление

Ответы юристов банальны. Написаны общеизвестные вещи. Меня интересует, что он с моим паспортом БЕЗ МОЕГО ПРИСУТСТВИЯ может сделать при оформлении ипотеки. И ПОЧЕМУ он не оформляет ипотеку на себя без моего паспорта. И ПОЧЕМУ он против моего присутствия на сделке? Какие могут быть варианты?

Возможно, он вообще не собирается проводить сделку, а обманом хочет получить Ваш паспорт. Пожалуйста прочитайте мой ответ выше.

Благодарю!

Наталья, Вы уверены, что он намерен приобрести жильё в ипотеку в возрасте 65 лет? Да еще, которая будет принадлежать в силу закона и Вам, поскольку статья 34 СК РФ говорит именно об этом.

Купить квартиру в ипотеку в таком возрасте, да и вряд ли, какой банк одобрит при таком возрасте, это фантазия Вашего супруга.