Процедура приватизации земельного участка в домовладении - необходимость согласия совладельцев и необходимые документы

• г. Краснодар

Мне принадлежит 4/9 дома. Моим соседям - 5/9.

Я хочу приватизировать земельный участок, расположенный под моей частью дома (4/9).

Могу ли я сделать это без согласия совладельцев?

(или надо приватизировать земельный участок (весь двор) только совместно с ними, с их согласия?).

И какие документы необходимо собрать для приватизации? (на данный момент у меня имеется: кадастровый паспорт на земельный участок, историческая справка из БТИ, свидетельство о праве на наследство по завещанию, свидетельство о государственной регистрации права, решение народного суда (решением которого... произведён раздел земельного участка между совладельцами домовладения).

И обязательно ли проводить межевание?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Анна,добрый день! Согласно ч.3 статьи 36 Земельного кодекса РФ3. В случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами, с учетом долей в праве собственности на здание.

В случае, если в здании, находящемся на неделимом земельном участке, помещения принадлежат одним лицам на праве собственности, другим лицам на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления или всем лицам на праве хозяйственного ведения, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами. При этом договор аренды земельного участка заключается с условием согласия сторон на вступление в этот договор иных правообладателей помещений в этом здании.

Таким образом, для приватизации совместное заявление необходимо, а лучше с документами обратитесь юристу либо к адвокату.

Всего доброго