Сколько по времени мировой судья может рассматривать заявление.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте.

Все зависит от того, какое именно заявление находится на рассмотрении.

Мировой судья должен разрешить такое дело до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Добрый день! Судебный приказ выносится в течение пяти дней со дня поступления в суд заявления о вынесении судебного приказа без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

Добрый день.

В зависимости от процесса, от заявлений ходатайств.

Дело может быть рассмотрено за месяц, а может и пол года.

Здравствуйте, Миша!

Вообще два месяца срок с момента поступления.

6.1 ГПК РФ). Согласно ч. 1 ст. 154 ГПК РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

На практике дела могут рассматриваться и дольше, чем два месяца. В общем, как пойдет.

Уточняю свой ответ.

По общим правилам искового производства гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд. В зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен, но не более чем на месяц (ч. 1, 6 ст. 154 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Вопрос о долге физ лица юридическому.

Вы сообщите юристам, что конкретно подано в суд: иск или заявление о вынесении судебного приказа, поскольку от этого зависит ответ.

Подано

исковое заявление.

Михаил, гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Об этом четко говорит закон:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел.

В таком случае, со дня возбуждения производства по делу суд должен в течение 2 месяцев рассмотреть иск.