Развод без раздела имущества - как вернуть свои вещи и деньги?

• г. Пенза

Прожили с мужем 5 лет не расписаны, два месяца назад разошлись не отдаёт машинку стирсльную, шкаф, посуду, постельное белье, требует деньги за телефон который подарил надень рождёние и крассовки которые купил в период расставания куда обратиться, при этом он не выплачивает кредит за машину уже несколько лет, его не могут найти потому что жили на съёмной квартире с этим что делать.

Ответы на вопрос (5):

Раздел имущества и его истребование производится в суде.

Обращайтесь в суд.

Это не муж, а сожитель-жлобяра...

Вам - извлечь урок, искать при желании через полицию и т.д. Или забыть как кошмарный сон...

Если брак всё же был - то раздел имущества в суде...

Увы, но в данном случае понятие "муж" не применимо от слова совсем... Российское законодательство не признает гражданские браки и как "супруга" Вы прав не имеете.

Если у Вас есть подтверждающие документы о том, что указанное Вами имущество приобретено именно Вами, то можете обратиться в суд с требованием "истребование имущества из чужого незаконного пользования".

В отношении кредита на авто-это головная боль кредитной организации, и только в порядке пакости Вы можете сообщить им его или авто фактическое место нахождение...

Если не расписаны, значит это не муж, а сожитель.

Можете подать заявление в полицию о пропавшем безвести и розыске.

Платить по кредиту обязан тот, на ком кредит.

Авто принадлежит тому, кто на себя его оформил в ГИБДД

Вещи можете истребовать по суду.

У вас 5 лет не было мужа, а сожитель только. Собственником имущества является тот, кто его покупал и на кого оформлены документы. Нет документов и находится имущество у кого-то из вас, то оно принадлежит тому, у кого оно по факту находится.

Требовать что угодно может, подарок и есть подарок. Кредит оплачивает тот на кого он оформлен и если не на вас, то и забудьте про него. Зачем вам ещё и эта головная боль?