ООО-2 защищает свои права на земельный пай, приобретенный у физ. лица, от иска ООО-1

• г. Тула

ООО-1 как оказалось, является собственником земельного участка, границы которого не установлены. При этом ООО-2, купило у физ. лица земельный пай, провело на части территории участка ООО-1 кадастровые работы, установило границы, отмежевало участок, поставило его на кадастровый учет (с публикацией в газете, на которую возражения от третьих лиц не поступали) и зарегистрировало свои права в Росреестре. Теперь ООО-1 хочет подать в суд на ООО-2, для отмены данной сделки. Как защитить свои права ООО-2 в суде?

Ответы на вопрос (5):

Екатерина, нужно видеть исковое заявление от ООО-1, на руках оно?

Нужно подать возражение на иск, в котором провести анализ представленных истцом доказательств. Руководствуйтесь ст. 131 АПК РФ.

Если ООО-2 провело процедуру межевания без нарушений, то беспокоиться не о чем.

Сделка то здесь причем?

Если у продавца было оформлено право собственности, то он имел право его продать.

Границы - вот о чем спор у Вас.

Добрый день! В случае, если ООО-1 обратится в суд с иском ООО-2 нужно подать обоснованный отзыв на иск ссылками на нормативные правовые акты с приложением подтверждающих документов и ходатайство о проведении судебной землеустроительной экспертизы.