Как снять земельный участок с кадастрового учета в связи с нарушением прав собственника электросетевой компанией
398₽ VIP
Права на земельный участок возникли в 2000 х годах на основании Постановления администрации района. На данный момент решил провести кадастровые работы и зарегистрировать в органах росреестра. Для этого необходимо провести кадастровый учёт. Но. Федеральная сетевая компания построила в этом месте линию электропередач. Без каких либо договоренностей с собственником. При этом эта компания поставила полосой земельный участок, который ей был необходим для строительства. В связи с чем на данный момент провести кадастровые работы своего участка я не могу. Как снять их участок с кадастрового учёта?

Добрый день! Для снятия земельного участка с учёта, вам необходимо обратиться в росреестр с заявлением, а так же приложить документы подтверждающие причину снятия с регистрации земельный участок.
Добрый день!
Если участок принадлежит вам на праве собственности, а сетевая компания без вашего согласия установила на участке ЛЭП, то вы вправе в судебном порядке требовать устранения препятствий в пользовании земельным участком; или установить платный частный сервитут.
СпроситьЗдравствуйте.
Исходя из положений Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации) снятию с кадастрового учета подлежат:
- земельные участки, которые являются преобразуемыми (пункт 33 части 1 статьи 26);
- земельные участки, образуемые из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена, в случае если заявление о государственном кадастровом учете было подано без заявления о регистрации права собственности (пункты 14, 15 статьи 41);
- ранее учтенные земельные участки при отсутствии в реестре сведений о правах на такие земельные участки (пункт 3 статьи 70);
- земельные участки, имеющие статус временных объектов недвижимости (часть 7 статьи 72).
Если сведения о земельном участке, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, не носят временного характера, то такой земельный участок может быть снят с кадастрового учета только вследствие его преобразования или в случае, прямо предусмотренном законом.
Так, в соответствии с п. 1 ст. 11.2 Земельного кодекса РФ земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Также, в силу п. 2 ст. 11.2 Земельного кодекса РФ, земельные участки, из которых при разделе, объединении, перераспределении образуются земельные участки (исходные земельные участки), прекращают свое существование с даты государственной регистрации права собственности и иных вещных прав на все образуемые из них земельные участки в порядке, установленном Законом о регистрации.
Таким образом, Закон о регистрации указывает на невозможность снятия с государственного кадастрового учета земельного участка, если он не является преобразуемым и не подлежит снятию с учета в соответствии с положениями Закона о регистрации.
Здравствуйте Валерий
Вы можете обратиться в органы Росреестра с заявлением о снятии с кадастрового учета земельного участка согласно Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее – Закон о регистрации) на основании заключения кадастрового инженера о не возможности проведения кадастровых работ по межеванию
Снятию с кадастрового учета подлежат участки:
- преобразование участка (если один участок разделен на несколько),
- объединения нескольких участков в один),
- не зарегистрированы права на участок,
- наличие ошибок в кадастре недвижимости,
Кроме того, Законом о регистрации недвижимости предусмотрены иные основания для снятия с кадастрового учета земельного участка:
- земельный участок, учтенный в установленном законодательством РФ порядке до 1 марта 2008 года, в случае если сведения о правообладателях таких участков отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости.
Здравствуйте, уважаемый Валерий.
Для снятия земельного участка обращаются в кадастровую палату (Росреестр), перед этим надо обратиться к кадастровому инженеру. Однако, в данном случае снять земельный участок будет проблематично, тем более если он не является преобразуемым. (пункт 33 части 1 статьи 26 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ)
Единственное - можно попробовать это сделать в судебном порядке.
Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»