Незаконная свалка вызвала конфликт с главой администрации - как защитить свои права?

• г. Орёл

На меня наорал глава администрации, за то что я задал вопрос по устранению незаконной свалки, выражался матом и оскорблял, на "ты", вводя своими ответами в заблуждение. Есть свидетели. Куда обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Зафиксируйте это на видео или телефон (аудио) также если вас оскорбляли вызовите полицию для составления протокола административного правонарушение ("Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.04.2021, с изм. от 17.05.2021) КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление) - напишите жалобу в Прокуратору!

Здравствуйте, КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

4. Оскорбление, совершенное лицом, замещающим государственную или муниципальную должность либо должность государственной гражданской или муниципальной службы, в связи с осуществлением своих полномочий (должностных обязанностей), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до одного года.

Решение вопроса о возбуждении дел в соответствии с правилами ст. 28.4 КоАП РФ отнесено к компетенции прокурора. Данная категория дел об административных правонарушениях рассматривается судьями (ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ).

Добрый день! Можно обратиться в прокуратуру с соответствующим заявлением.

Поводом для обращения в прокуратуру может стать любое нарушение закона (ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»).

За оскорбление можно привлечь к административной ответственности.

Подробнее ➤