Как решить проблему с неуплата долга дядей за коммунальные услуги в общей квартире?

• г. Саратов

Живём вдвоём с дядей в квартире, у каждого по 1/2 доля, платёжка приходит общая но на его имя, ук не стало замарачиваться и делать отдельные когда я вступила в наследство 8 лет назад, так вот я плачу ровно половину от всех начислений а дядя не платит лет 6, бывает рублей 500 даст раз в три месяца и всё, хотели выкупить его долю и когда предъявили ему его долги он начал отказываться от них, мол это вы не платили а я платил, как быть, ведь сумма ахавая, он скопил долг общий в 220 к.

Ответы на вопрос (3):

Необходимо было письменно обратиться в УК с просьбой разделения лицевых счетов. Вообще очень странно что за 6 лет УК не подала в суд на долг. Если вы оплачивали, у Вас должны остаться квитанции об оплате с Вашей подписью. Теперь этот вопрос о разделении долга только через суд, и то половину долга скорее всего придется платить вам.

Кто пользуется реально квартирой?

Мы обращались 5 лет назад, они словестно отказали, но письменный отказ не дают, говорят что им не выгодно разделять с дяди ничего не взять, а в суде сказали для нужно основание в виде письменного отказа от ук, вот так.