Аннулированная лицензия такси - будет ли выплата по ОСАГО после аварии?
199₽ VIP

• г. Москва

По аварии ДТП. Ранее машина была на лицензии в такси. За несколько дней до аварии ее аннулировали. Интересует вопрос. ОСАГО выплатит за аварию?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Мзия! Если договор страхования не будет прекращен досрочно, то должны выплатить страховку согласно требованиям ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". В силу п.1.15 Правил ОСАГО, утв. Положением Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств":

1.15. Страховщик вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:

выявление ложных или неполных сведений, представленных страхователем при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска;

иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Если не было факта заведомо ложных или неполных сведений при заключении договора, то должны страховку выплатить. Однако если на момент заключения договора страхования ОСАГО авто было в такси, но об этом не было сообщено страховщику и не указано в заявлении на заключение договора страхования, то страховая может отказать в выплате, прекратив досрочно действие договора на основании п.1.15 Правил ОСАГО.

Это лучший ответ

Страховку конечно выплатят. Оснований для отказа нет. Регрессного требования по ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" тоже не будет, т.к. при заключении договора лицензия была действующей.Соответственно, сведения были достоверными, не ложными.

Изначально на машине не было лицензии. Она куплена была недавно в кредит. Позже сделали лицензию на такси. Чуть поработав написали заявление на аннулирование. И через пару дней произошло дтп. Каска выплатит.

Ну вы услышали ответ, который хотели услышать. То, что изначально лицензии не было, еще не значит, что можно в нарушение Правил страхования использовать авто в такси, платя кратно меньше за страховку (п.1.15 Правил ОСАГО, утв. Положением Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств")

Не выплатят Вам по ОСАГО ничего.