Ученик 9 класса не сдал ОГЭ по русскому языку. Директор требует объяснительную у учителя. Правомерно это или нет?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья Васильевна!

Объяснительная записка является внутренним документом образовательного учреждения.

Согласно закону РФ «Об образовании» педагоги не несут прямой ответственности за качество образования учеников.

Тем не менее, администрация учебного заведения может предъявить претензии к педагогу, который плохо подготовил учеников к ОГЭ.

Поскольку родители учащегося, согласно действующему законодательству, являются заказчиками образовательной услуги, то при несдаче учащимся ОГЭ, можно сказать, что услуга была оказана не полностью.

В этом случае, администрация может лишить педагога стимулирующих выплат по некоторым критериям. Но для принятия решения об этом, работодатель должен иметь объяснение педагога о причинах неполного предоставления образовательной услуги.

Следовательно, требование Директора о написании объяснения является законным. При этом, оно (требование) должно быть выражено в письменной форме. Однако, педагог имеет право отказаться от написания объяснения.

С уважением,

Юрист Галина Веселова.