Можно ли прописать без её согласия, т.к. у маму большая часть дома.

• г. Каменка

Я вышла замуж, живём с мужем у мамы, так же здесь проживает моя сестра со своей семьёй. В доме имеют доли: мама, две старших сестры и я. Как можно прописать мужа, если все согласны кроме одной сестры, которая проживает здесь же? Можно ли прописать без её согласия, т.к. у маму большая часть дома.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, без соггласия ВСЕХ собственников регистрация вашего мужа в квартире невозможна.

Здравствуйте!

Без предварительного получения согласия всех участников долевой собственности на жилое помещение вселение с последующей регистрации Вашего супруга невозможно (п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ; Обзор законодательства и судебной практики ВС РФ за 1 квартал 2010 г., ответ на вопрос № 4).

Его регистрация без получения указанного согласия возможно в случае дарения ему доли в праве собственности на жилое помещение. В этом случае у него появятся основания для регистрации по месту жительства (пребывания) в соответствующем жилом помещении (п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ).