Наследственные проблемы - как защитить свои права при оформлении купли-продажи квартиры в семейном составе

• г. Ульяновск

Мой дядя был доверенным лицом при получении сертификата на жильё (850 тысяч) для жены ветерана ВОВ, ей 86 лет (по степени родства он ей племянник, а я двоюродная внучка). Дядя добавил свои деньги (полученные от продажи дома в деревне, суммой от продажи тоже не с кем не поделился) и купил квартиру в которой проживает его зять с внуком. Квартира оформлена на двоюродную бабушку они хотят сделать куплю-продажу и оформить квартиру на дядю, чтобы мне ничего не досталось после её смерти. Посоветуйте что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Судя по тексту, не имеете. Ваша очередь - пятая, дяди - вторая.

ГК РФ.

"Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142-1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);"

В рамках закона - никак. Нельзя каким-либо образом собственнику (бабушке) запретить (ограничить) распоряжаться своим имуществом.

В любое время. Запретов на распоряжение своей собственностью, в зависимости от того, на какие средства приобретена собственность, законодательство не содержит.