Можно ли хранить компост на земле общего пользования рядом с моим участком.

• г. Челябинск

Можно ли хранить компост на земле общего пользования рядом с моим участком.

Ответы на вопрос (3):

Только с разрешения местной администрации, к сожалению.

С уважением.

Здравствуйте, земли общего пользования предназначены не для хранения компоста, либо иных вещей, принадлежащих частным лицам.

Михаил, расстояние от Вашего забора должно быть не менее 2 метров. А от Вашего дома не менее 10 метров. Кроме этого, поскольку компост хранится не на частной земле, то это нарушение.

Если эти нормы не соблюдены, то рекомендую для начала написать очень грамотную Жалобу в Роспотребнадзор, причем сделать это можно в электронном виде. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Базовым нормативным актом, закрепляющим планирование, застройку и размещение на дачных и загородных объектах наружных очистных и компостных сооружений, является СНиП 30-02-97.

Оптимальным вариантом размещения компостной ямы юристы считают предварительное согласование с соседями, подкрепленное их письменным одобрением выбранной локации источника хранения отходов.

Что касается требований закона, то они следующие:

располагают компостные сооружения в низменных местах участка - это исключит распространение фрагментов мусора при выпадении осадков, таянии снега;

минимальное расстояние от соседних жилых объектов - 10 метров. При этом рекомендованным считается расстояние более 30 м;

до душевой кабины, бани - 12-14;

источники пресной воды - 30;

удаленность от боковых границ земельного участка - не менее 2 метров.