Вот если бы я брала ИПОТЕЧНЫЙ кредит, тогда конечно, банк вправе будет забрать квартиру.

• г. Сыктывкар

К вопросу 1849214. Проанализировав два законодательства: ст. 446 ГПК абзац 2 пункт 1 Ст. 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

И

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости) Статья 78. Обращение взыскания на заложенные жилой дом или квартиру

1. Обращение залогодержателем взыскания на заложенные жилой дом или квартиру и реализация этого имущества являются основанием для прекращения права пользования ими залогодателя и любых иных лиц, проживающих в таких жилом доме или квартире, при условии, что такие жилой дом или квартира были заложены по договору об ипотеке либо по ипотеке в силу закона в обеспечение возврата кредита или целевого займа, предоставленных банком или иной кредитной организацией либо другим юридическим лицом на приобретение или строительство таких или иных жилого дома или квартиры, их капитальный ремонт или иное неотделимое улучшение, а также на погашение ранее предоставленных кредита или займа на приобретение или строительство жилого дома или квартиры.

Я сделала вывод. Итак, если я беру ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ кредит наличными под залог недвижимости, банк в случае неуплаты мной кредита НЕ МОЖЕТ обратить взыскание на заложенную мной квартиру, т.е. мое единственное пригодное к проживанию жилое помещение. Вот если бы я брала ИПОТЕЧНЫЙ кредит, тогда конечно, банк вправе будет забрать квартиру. Права ли я?

Ответы на вопрос (1):

Правы, за тем исключением, что не банк, а судебные исполнители. Самостоятельно банк, при несогласии второй стороны, обращать взыскание на имущество не может. И Вы считаете, что банк этого не знает?