Может ли взрослый сын подарить маме свою долю в квартире, оформленную по договору ДДУ и ипотеке?

• г. Новосибирск

У меня с взрослым сыном подписан договор ДДУ по 1/2 доли, ипотека оформлена на сына, я - созаемщик. Может ли сын после подписания акта приема-передачи подарить мне свою долю в квартире? Ипотека ещё не выплачена. И не возникает ли в этом случае обязательств по налогам при дарении у одаряемой (договор ДДУ подписан 1,5 года назад)? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Подарить вам свою долю ваш сын при условии наличия кредитного договора сможет только с согласия банка-кредитора.

При дарении одаряемый, являющийся родственником дарителя, налог не платит.

Может подарить, после регистрации права или до акта приёма-передачи.

Но с согласия залогодержателя прав - банка.