Может ли банк отказать в уступке доли матери в купленной по ипотеке квартире?
199₽ VIP

• г. Набережные Челны

Вправе ли банк (сбербанк) отказать в уступке доли матери в квартире, купленной по ипотеке (заемщик-сын, созаемщик-мать). Договор ДДУ составлен на сына, акт приема-передачи еще не подписан и не зарегистрировано право собственности.

Ответы на вопрос (8):

В период ипотеке вправе

Вправе, т.к. права по договору в залоге у банка (ст. 334 ГК РФ). А банк свободен в выборе своих действий (ст. 1 ГК РФ). Закона запрещающего это делать не существует.

на усмотрение банка

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 382.

Основания и порядок перехода прав кредитора к

другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Статья 355. Уступка прав по договору о залоге

Залогодержатель вправе передать свои права по договору о залоге другому лицу с соблюдением правил о передаче прав кредитора путем уступки требования (статьи 382 - 390).

Уступка залогодержателем своих прав по договору о залоге другому лицу действительна, если тому же лицу уступлены права требования к должнику по основному обязательству, обеспеченному залогом.

Если не доказано иное, уступка прав по договору об ипотеке означает и уступку прав по обеспеченному ипотекой обязательству.

Банк прав - ст.346 ГК РФ указывает: "Если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога, залогодатель вправе отчуждать предмет залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им только с согласия залогодержателя."

Но Вы обращайтесь в суд - выиграете.

Это лучший ответ

Если ипотечный кредит не выплачен,то вправе.Банк считает лучше иметь заемщика и созаемщика...,надежности возврата больше.Да и лишний раз перерегистрировать сделку им хлопотно.

Статья 819. Кредитный договор

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 819 ГК РФ

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора.

Людмила Сергеевна, добрый день!

Поскольку квартира куплена с использованием ипотечного кредита, она находится в ипотеке (в залоге у банка).

Согласно ст. 346 Гражданского кодекса РФ, залогодатель (в Вашем случае - сын) не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя (банка), если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Поэтому банк по условиям кредитного договора вправе отказать в отчуждении сыном матери доли в праве собственности на квартиру (в том числе, и по договору уступки права требования по ДДУ).

Это право банка, но не его обязанность, поэтому потребовать переуступку через суд Вы не сможете