Участие защитника в предварительном следствии и оплата его услуг в суде - что ждать?

• г. Санкт-Петербург

Предварительное следствие велось с участием защитника. Оно закончено. Нужно заключать новый договор с этим адвокатом об оказании юридических услуг в суде за дополнительную оплату? Предоставят ли адвоката в суде бесплатно?

Ответы на вопрос (4):

Можете не заключать - в соответствии со ст. 50,51 УПК РФ вам в суде назначат бесплатного адвоката.

Добрый день! Если договор был заключен только на ведение предварительного следствия, то для защиты в суде необходимо заключать новый договор. Если у обвинямого не будет договора со своим адвокатом, суд предоставит защитника.

Здравствуйте! Все зависит от того, что прописано в условиях договора, если у Вас было заключено соглашение только на стадию предварительного следствия, то да, на другие действия нужно заключать другой договор. Вы можете ходатайствовать о предоставлении Вам адвоката по назначению (бесплатно), однако, не думайте, что адвокат по назначению будет лучше, чем адвокат по соглашению.

Если соглашение с адвокатом было заключено только на стадию предварительного следствия - необходимо новое соглашение, уже на стадию судебного разбирательства. Если такого соглашения не будет, прежний защитник не обязан участвовать в суде первой инстанции, в этом случае суд назначит адвоката в порядке статей 50 - 51 УПК РФ. Такие дела.