Не могли бы Вы посоветовать мне, что мне можно в такой ситуации предпринять для восстановления справедливости.

• г. Москва

В мае 2002 года я "передал" свой автомобиль (Волгу М 21) по генеральной доверенности другому лицу. При этом этот человек пообещал мне, что он, во-первых, постарается в кратчайшие сроки переоформить машину на себя, и, во-вторых, он обещал платить налог на транспортное средство (если мне пришлют уведомление из налоговой инспекции). В июле этого (2004) года уведомление о необходимости заплатить налог за 2003 год мне прислали. Я позвонил доверенному лицу, и сообщил ему об этом. Он пообещал в ближайшее время позвонить мне, чтобы передать деньги (налог). На мой вопрос о судьбе машины он ответил, что с учета он её снял в 2004 году. Однако, звонка от него не было. Я позвонил ему снова и напомнил о его обещании. Он извинился и, сославшись на занятость, пообещал мне перезвонить. Так продолжалось около 1,5 месяцев, а сейчас я не могу с ним наладить контакт из-за его постоянного отсутствия дома. Очень редко мне удается поговорить по телефону с его женой, которая обещает мне сказать ему о моем звонке и о моей просьбе к нему позвонить мне. В районном ГИБДД мне сказали, что машина всё ещё зарегистрирована на мое имя. Следовательно, на лицо обман с его стороны по поводу снятия машины с учета. У меня появляется сомнение в том, что при таком его поведении мне удастся без посторонней помощи навести в этой ситуации порядок, т.е. добиться от покупателя уплаты налога и снятия машины с учета на мое имя. Не могли бы Вы посоветовать мне, что мне можно в такой ситуации предпринять для восстановления справедливости. В ГИБДД мне сказали, что пока машина остается зарегистрированной на мое имя, они мне ничем не могут помочь. Но я обеспокоен тем, что такой недобросовестный человек, как это доверенное лицо за оставшийся срок действия доверенности может совершить противоправное действие с использованием зарегистрированной на мое имя машины, а отвечать за это придется мне. Не думаю, что упрек в мой адрес в оформлении генеральной доверенности справедлив. Ведь в течение многих лет едва ли не большинство продаж автомобилей в Москве совершалось таким способом. И в ГАИ, а в последствии в ГИБДД об этом знали. И закон этого не запрещал.

Я надеюсь на внимательное Ваше отношение к моей ситуации и на конструктивный ответ. Заранее благодарен.

Александр.

Если Вам не трудно, то не могли бы Вы послать мне ответ по электронной почте (mirs@online.ru).

Ответы на вопрос (1):

Поскольку Ваш поверенный ведет себя очень неприлично, я Вам рекомендую посетить нотариуса, у которого вы оформляли доверенность и оформить заявление об отмене ранее выданной доверенности, а копию заявления отправить почтой с уведомлением о вручении (чтобы иметь подтверждение) поверенному, приложив письмо, в котором потребовать возврата автомобиля. Одновременно аналогичную копию отправьте в ГИБДД по месту регистрации автомобиля с заявлением о том, что отменили доверенность и просьбой без Вашего письменного заявления не совершать с автомобилем никаких регистрационных действий. Ваш обидчик после этого, непременно, объявится сам, а если не сделает этого, вы можете подать в ГИБДД второе заявление с просьбой объявить автомобиль в розыск, поскольку он находится в чужом незаконном владении.

Что касается уплаты налога, то в налоговую инспекцию надо подать заявление о том, что Вы передали машину по доверенности другому лицу. Желательно к заявлению приложить копию доверенности либо соответствующую справку от нотариуса, подтверждающуюю Ваше заявление.Поскольку доверенность выдавалась до 29 июля 2002 г., налог обязан платить поверенный.