Важно ли прописывать районный коэффициент в трудовом договоре?

• г. Ханты-Мансийск

В трудовом договоре районный коэффициент должен быть прописан или достаточно формулировки что районный коэффициент назначается в соответствии с местом работы.

Ответы на вопрос (1):

Желательно чтобы был указан размер северной надбавки и районного коэффициента, но если этого нет, то в трудовом договоре должна быть отсылка к локальному нормативному акту (например, Положение об оплате труда). С Положением об оплате труда работник должен быть ознакомлен под роспись. В указанном Положении уже должен быть конкретизирован порядок начисления и размер северной надбавки и районного коэффициента.

Спросить
Пожаловаться

Как доказать, что районный коэффициент фактически выплачивался в составе оклада? В трудовом договоре оклад указан с учетом районного коэффициента. А следующим пунктом указано, что предусмотрен районный коэффициент. Или придется выплачивать районный коэффициент еще раз от оклада, который прописан в договоре?

Что делать если если работодатель выплачивает районный коэффициент меньше положенного и это прописано в трудовом договоре? В ТД прописано рабочее место в г. Сургут и районный коэффициент 1,5, хотя должен быть 1,7 и плюс северная надбавка 1,5

Необходимо ли составлять дополнительное соглашение к договору о назначении персонального повышающего коэффициента, если он назначается приказом?

В трудовом договоре сказано работнику может назначаться персональный повышающий коэффициент к окладу. Необходимо ли ежеквартально составлять доп. соглашение к трудовому договору, если в локальном акте организации прописано, что ППК назначается каждый квартал приказом руководителя.

С 1 ноября по 31 декабря был повышен повышающий коэффициент к окладу, нужно ли делать дополнительное соглашение к трудовому договору о повышении повышающего коэффициента или нет? в трудовом договоре повышающий коэффициент не прописан. Повышение повышающего коэффициента прописано в положение об оплате труда работников учреждения.

Работаю в организации с 20.09.2010 г. В трудовом договоре был прописан оклад 18 000 руб. (про районные коэффициенты - ни слова) в июне 2011 г. прислали доп. соглашения к трудовому договору, в которых оклад уменьшается, но вводится районный коэффициент 1,2 (Новосибирск), итоговая сумма зп незначительно повысилась. Могу ли я требовать от работодателя выплаты мне районного коэффициента за то время, когда он не выплачивался (с сентября 2010 по июнь 2011 г)?

Спасибо!

В октябре 2011 года я была принята на работу в ЗАО. Место нахождения ЗАО - Москва, но место работы - Иркутск, представительство. Согласно закону, всем трудящимся в Иркутской области, положен северный и районный коэффициент. Данные коэффициенты указаны в трудовом договоре не были, в расчете также указан только оклад. Через полтора года я была переведена работать в другое юр лицо одной группы компаний, ООО. В новом трудовом договоре уже был указан северный и районный коэффициент, но по сути на сумму районного и северного коэффициента просто был уменьшен оклад. Я уволилась по собственному желанию с 9 августа 2013 года. Имею ли я право подать на работодателя в суд в связи с невыплатой северного и районного коэффициента в 2010-2011 годах?

Скажите должен ли мне был платить директор районые коэфицент, если в трудовом договоре у меня написано так:4.1.1 Должностной оклад 16000.4.1.2 Районные коэффиценты и надбавки за стаж работы в месностях приравненных к районам Крайнего севера. Мне должны были платить больше чем 16000 или я ошибаюсь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните пожалуйста вопрос по зарплате. С работником заключен трудовой договор, в котором определена его зарплата согласно штатному расписанию и указано место работы. Организация, заключившая трудовой договор находится в Москве. Место работы - район, приравненный к Северу (районный коэффициент 1,3). Работнику перечисляют зарплату, оговоренную в трудовом договоре без увеличения на размер районного коэффициента. Правильно ли поступает работодатель. При этом коллега, работающий в этой же организации, но в другом представительств (средняя полоса) получает точно такую же зарплату, что и северянин. Заранее благодарен за помощь.

Должны ли в трудовом договоре быт прописаны Дальневосточный и районный коэффициенты?

С работником заключен трудовой договор в котором определена его зарплата согласно штатному расписанию и указано место работы Организация, заключившая трудовой договор находится в Москве. Место работы - Красноярск (районный коэффициент 1,3). Работнику перечисляют зарплату без увеличения на размер районного коэффициента. Правильно ли поступает работодатель? Могу ли я при увольнении требовать доплаты районного коэффициента за весть отработанный период? Заранее благодарен за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение