Работодатель не выплачивает за больничный лист - каковы сроки оплаты и права работника?

• г. Батайск

Была на больничном, отдала работодателю больничный лист 17 дней назад. Оплаты нет. Работодатель говорит что срок оплаты 30 дней. Это так?

Ответы на вопрос (4):

Соцстрах выплачивает средства в течение 10 календарных дней со дня получения от работодателя документов (сведений) либо реестра сведений. Например, если работник представил больничный лист 15 января, а сроки выплаты зарплаты 5-го и 20-го числа каждого месяца, то выплатить пособие нужно не позднее 5 февраля.

Со дня, когда работник представил листок нетрудоспособности в бухгалтерию, у работодателя есть 10 календарных дней для назначения своей части пособия. А выплачено оно должно быть в ближайший после назначения пособия день выплаты зарплаты, установленный в организации (ч. 1 ст. 15 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Пособие выплачивается за первые 3 дня за счет работодателя, выплата производится либо в аванс либе в зп, что будет ранее. Начиная с 4 дня пособие выплачивает ФСС. Выплата производится в течении 10 дней со дня получения документов от работодателя.

Добрый день. Нет не прав. Работодатель оплачивает 3 дня в ближайший день выплаты заработной платы. А ФСС в течение 10 календарных дней с момента предоставления сведений от работодателя.

Здравствуйте.

Срок выплаты пособия по нетрудоспособности составляет 10 дней, оно выпоачивается в первый день заработной платы, следующий за днём сдачи больничного.