Нарушение прав собственника - сосед блокирует проезд и продает участок без разрешения

• г. Челябинск

Сосед поставил на моей частной собственности пятнадцать поддонов шлакоблоков, закрыв мне проезд и объявление о продаже участка без моего разрешения, что мне делать.

Ответы на вопрос (4):

В действиях соседа имеется самоуправство ст 19.1 КоАП РФ Напишите заявление в полицию.

Жалуйтесь в росреестр. Неправомерное занятие чужого земельного участка влечет административную ответственность по ст 7.1 коап рф. Минимальный штраф 5000 руб.

Доброго времени суток.

Уважаемая Елена,

Напишите досудебную претензию Вашему соседу с просьбой убрать его собственность с Вашего участка, отправьте заказным письмом ему, на адрес фактического проживания/регистрации. Не уберет, в течении 30 суток - напишите Иск в Суд.

Во первых вызвать полицию для фиксации факта нарушения, и написать следом заявление в полицию, далее направить письменно претензию с указанием срока на устранение причин послуживших основанием для направления претензии и следом в случае если сосед не ответит и не отреагирует в течении семи дней с момента доставки письма согласно почтовому идентификатору - можно подавать иск в суд неимущественного и имущественного характера.