Может ли бывшая супруга продать мою квартиру социального найма, прописанным в которой является мой ребенок?

• г. Ярославль

Квартира социального найма. Мне она досталась по наследству от матери. Квартиру я не приватизировал. Вступил в брак, в браке родился ребёнок, которого я прописал к себе при рождении. Брак распался, ребёнок после развода проживает у матери, но прописка закреплена у него моя. Может ли бывшая супруга, в случае лишения меня родительских прав оформить раздел долей, долю ребёнка приватизировать и продать? Квартира 2 х комнатная.

Ответы на вопрос (2):

Квартира в соцнайме не может никому достаться по наследству и никаких долей в ней нет. Пока ребёнок прописан в этой квартире, он имеет право на приватизацию. Приватизировать можно только всю квартиру и без вашего согласия мать ребёнка это сделать не сможет.

Здравствуйте,

Если квартира не приватизирована, то по наследству она Вам достаться не могла и никаких долей ни у кого в ней нет.

Регистрация в квартире дает возможность в квартире проживать и приватизировать.