Возможно оформить академ отпуск, если грозит отчисление и не закрыта предыдущая сессия?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (9):

Добрый день.

Академический отпуск, Вы можете взять в любое время.

А вот что касается причин — то они оговорены в Приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Таким образом, перечень причин по которым может быть предоставлен академический отпуск не является закрытым — в роли таковой может выступать любая, в силу которой Вы не можете временно продолжить обучение.

Тут стоит только учесть. Что ряд причин, подлежит документальному подтверждению.

Если Вы не можете ее подтвердить документально. То укажите в качестве таковой семейные обстоятельства.

Здравствуйте, Ирина! Возможно. Согласно ст.34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" при наличии оснований, указанных в законе, можно взять академический отпуск. Согласно пункту 12 указанной статьи:

12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, а также отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном федеральными законами

Порядок утвержден Приказом Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся":

Порядок и основания предоставления академического отпуска обучающимся

1. Настоящие порядок и основания устанавливают общие требования к процедуре предоставления академических отпусков лицам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования (студентам (курсантам), аспирантам (адъюнктам), ординаторам и ассистентам-стажерам) (далее - обучающиеся), а также основания предоставления указанных отпусков обучающимся.

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

6. Обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска. В случае, если обучающийся обучается в организации по договору об образовании за счет средств физического и (или) юридического лица, во время академического отпуска плата за обучение с него не взимается.

7. Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

8. Обучающимся, находящимся в академическом отпуске по медицинским показаниям, назначаются и выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 1994 г. N 1206 "Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 29, ст. 3035; 2003, N 33, ст. 3269; 2006, N 33, ст. 3633; 2012, N 22, ст. 2867; 2013, N 13, ст. 1559).

9. Порядок пользования общежитием обучающимися определяется с учетом статьи 39 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Правила предоставления академического отпуска регулируются приказом Министерства образования и науки Российской Федерации "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» от 13.06.2013 № 455. Академический отпуск предоставляется на усмотрение руководителя структурного подразделения, реализующего образовательную программу (декан). По идеи должны предоставить и согласовать.

Здравствуйте Ирина!

ВАЖНО ДЛЯ ВАС!

Напишите заявление о предоставлении вам академического отпуска на имя декана факультета.

Отпуск вам должны предоставить.

Правовое основание - Приказ Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся".

Обстоятельство, что не окончена вами сессия не является препятствием вам и основанием отказа в предоставлении вам академического отпуска.

Надеюсь, что мой ответ вам полезен!

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего правого ресурса!

Право на академический отпуск установлено п. 12 ч. 1 ст. 34 ФЗ РФ "Об образовании":

Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося, документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии). Это прямо установлено п. 4 Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912).

Таким образом, наличие академической задолженности и задолженности по оплате обучения не являются основанием для отказа в предоставлении академического отпуска.

В качестве причин Вашей просьбы можно указать "семейные обстоятельства".

Возможно Вам будет интересна данная информация:

Обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска. В случае, если обучающийся обучается в организации по договору об образовании за счет средств физического и (или) юридического лица, во время академического отпуска плата за обучение с него не взимается.

После отпуска Вы сможете ликвидировать свои академические задолженности. Вам должны предоставить не менее двух попыток. Это указано в ст. 58 фЗ РФ "Об образовании".

Здраствуйте Ирина то, что не закрыта сессия - это не страшно, потому, что вы можете оформить академический отпуск по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет. согласно Приказ Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" если нет еще приказа об отчислении

Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения

им вашего заявления.

Здравствуйте Ирина!

В Вашем случае академический отпуск-единственный выход из создавшегося положения.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" "Порядок и основания предоставления академического отпуска обучающимся

Но хочу Вас предупредить, если по окончании отпуска Вы не закроете задолженность, то Вас могут отчислить из ВУЗа.

Отчисление обучающихся регулируется Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Согласно пункту 2 части 2 статьи 61 Прекращение образовательных отношений этого Федерального закона образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана

www.garant.ru

Удачи Вам!

Здравствуйте, Ирина, можете оформить академический отпуск, но тут важно понимать, что для предоставления академического отпуска нужна какая то причина, просто так, только по Вашему желанию Вам его не предоставят. Этот вопрос регламентирует Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912)

Т.е. для предоставления академического отпуска требуется какое то основание. Удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте.

Вообще-то, у Вас для этого должны быть уважительные причины, например, болезнь, подтвержденная медицинским заключением. И еще один момент. Вам придется заново проходить обучение за текущий год.

Порядок предоставления академического отпуска регулируется Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся". Так, в соответствии с п.2:

В соответствии с п.4 Порядка основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

К семейным обстоятельствам могут относиться, в том числе:

финансовые трудности семьи, создающие препятствия для внесения оплаты за обучение или другие обстоятельства, касающиеся семьи.

Объективность причин устанавливает ректор учебного заведения или иное уполномоченное лицо. Вам могут предложить заменить академ на заочную форму обучения.

Еще посмотрите внутренние документы Вашей образовательной организации. Они могут предусматривать дополнительные основания для предоставления академического отпуска.