Руководитель учреждения дополнительного образования столкнулся с проблемой скандального педагога во время декретного отпуска сотрудницы.

• г. Ставрополь

Я являюсь руководителем учреждения дополнительного образования, предыдущим директором на работу был принят педагог (уже пенсионер) по трудовому договору на период декретного отпуска сотрудницы. Декретный отпуск сотрудницы ещё не окончен, но педагог, который взят на её часы пишет заявление, в котором просит, чтобы его приняли на основные часы, по мере высвобождения часов. Педагог скандальный, работать с ним очень тяжело. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Что такое "основные часы"?

ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

На основании указанного и ст.58 ТК РФ "временный работник" не вправе требовать заключение трудового договора на неопределённый срок до наступление причин и обстоятельств, связанными с отказом "основного работника" продолжить работу.