Что лучше завещание или дарственная.

• г. Ижевск

Что лучше завещание или дарственная.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, смотря для каких целей. А некоторых случаях - дарственная, в некоторых - завещание.

Здравствуйте!

Что лучше это решает каждый для себя.

Бывают много случаев, что после дарения одаряемый выгоняет на улицу дарителя, если это касается недвижимости и единственного жилья.

Так что, и то, и то хорошо.

Это совершенно разные инструменты передачи имущества и используются с умом для конкретной цели. В одной строчке вопроса никто не угадает для чего лучше, поэтому на вопрос просто невозможно ответить.

Здравствуйте. Смотря как тетя хочет передать право собственности - сразу, или когда ей уже будет все равно.

Добрый вечер! Ситуация зависит от многих факторов. Например, от того, есть ли лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве. Такие лица имеют право на наследство даже, если написано завещание. Согласно части 1 статьи 1149 Гражданского кодекса РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Пункты 1 и 2 Статьи 1148 Гражданского кодекса РФ.

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Переход права собственности по завещанию - после смерти завещателя, по договору дарения с момента передачи вещи, либо с момента государственной регистрации, если отчуждение имущества подлежит государственной регистрации (часть 2 статьи 223 Гражданского кодекса РФ).

Налогообложение. Согласно п. 18 и п. 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Для вас - лучше чтобы тетя подарила. Вы сразу становитесь собственником. Еще при жизни тети.

Правда при дарении у вас возникает обязанность заплатить 13% налог на дарение. Подробнее в публикации: www.9111.ru

Но если вы сделаете договор купли-продажи, то налогов не будет.

Для тети лучше, чтобы она вам завещала. Так как она защищена в этом случае, что вы не выгоните ее на улицу, так как она будет собственником до самой своей смерти.

Здесь свои минусы. Во-первых, после смерти тети, вы оставите кучу денег у нотариуса при оформлении наследства. Во-вторых, может появиться какой-нибудь наследник, имеющий право на обязательную долю.

Тётя хочет оформить на меня.

Для Вас конечно лучше дарственная, потому что завещание можно изменить со временем или отменить. Для тети лучше завещание, чтобы никто в последствии не продал квартиру и она осталась без жилья.