Как повлиять на получение наследства моим 15-летним сыном в случае согласия матери на проживание со мной?

• г. Тюмень

У меня есть сын 15 лет. Проживает со мной несколько лет, по согласию с матерью. Мой отец, его дед, собирается оставить ему наследство. Может ли мать ребёнка, в случае наступления события наследства моему 15 сыну, как то повлиять на получаемое наследство?

1) Продать, переоформить, помешать вступать в наследство?

Решение суда по проживанию детей не помню, но всего скорее что с матерью. Сейчас собираю документы для определения места жительства сына со мной через суд, с согласия матери.

2) Или лучше наследство оформить на другого, например совершеннолетного?

Ответы на вопрос (9):

Мать ребенка никак не может повлиять на наследование ребенком завещанного ему имущества. Для любых сделок, а также для отказа от наследства нужно разрешение органа опеки (ст. 37, 1157 ГК РФ) и Ваше согласие как отца.

1.Нет она не сможет этого сделать, так как распоряжение с имуществом несовершеннолетнего только с согласия органов опеки. При этом учитывается много факторов, в том числе и ухудшение имущественных прав несовершеннолетнего.

2.Ваш отец жив)) И возможно проживет эти три года, до его совершеннолетия. А вообще, я например не сторонник исключения детей из очереди, т.е. вас.

Вы более разумный и взрослый и уже так не подвержены чужим влияниям.

Здравствуйте, Никита! Родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Ребенок имеет право собственности на имущество, полученное им в порядке наследования. Это прямо предусмотрено ст. 60 СК РФ. Соответственно, право несовершеннолетнего наследника законодательно закреплено. Если "оформить" имущество на другого наследника, это не может гарантировать то, что в последствии, наследник "оставит" что-либо своему несовершеннолетнему родственнику.

Если ваш отец оставить завещание стст 1119-1121 ГК РФто мать ребенка ни как не сможет помешать вступлению в наследство Вы как отец будете от имени сына подавать заявление о вступлении в наследство Да и то это будет только в том случае если ваш отец умрет в ближайшее время,, когда сыну не успеет исполниться 18 лет А если на момент смерти сыну будет 18 и больше лет то ни вы ни мать ребенка будут не при делах Сын ваш будет самостоятельно оформлять наследство.

Нет, для вступления не нужно, а для отказа понадобиться. Опека его не даст, если у наследодателя нет долгов и речь не пойдет о кредитах.

Зачем Вам суд, если мать согласна?

Подпишите с ней в письменной форме соглашение о месте проживания сына.

Вы, как представитель дадите согласие на приём дара и этого достаточно, а для наследства он сам вступит, если не исполнится 18 лет к том времени.

Без согласия матери и Вашего, полученное наследство нельзя продать, подарить и т.п. , а также с согласия органа опеки.

Здравствуйте,

Для принятия наследства разрешение опеки не нужно.

А вот мать без разрешения опеки имуществом несовершеннолетнего сына распоряжаться не сможет.

Для вступления в наследство несовершеннолетнего надо разрешение органов опеки?

Могут ли они при каких то обстоятельствах отказать?

Для вступления в наследство разрешение опеки не нужно, такое согласие нужно для отказа от наследства.