Пенсия в другом городе.

• г. Барнаул

Возможно ли в банках Евпатории, Крым, снять пенсию со сберкнижки Сбера, выданной в другом городе?

Ответы на вопрос (2):

Снять деньги со Сберкнижки в другом городе можно, но весьма проблематично, особенно когда населенный пункт находится за пределами региона выпуска сберкнижки. Владелец счета должен дать распоряжение о переводе накоплений или поступлений на баланс другой карточки, открытого в субъекте, где предполагает находиться человек. Так например, если выпущена карточка, например в Санкт-Петербурге, а Сберкнижка открыта в Москве, то даже совершить перевод через личный кабинет без распоряжения не получится.

Нельзя подать заявления без наличия открытого счета в другом субъекте России. Получается, что снять наличность можно только после повторного посещения отделения. Подобные обращения должны быть поданы лично, избегая почтовые отправления или курьерскую доставку. Если всё же решено осуществить перевод, то есть использовать дополнительные операции, то следует знать, что со снятия денег будет удержан определенный процент комиссии. Это скорее крайняя мера и прибегают к ней только в исключительных случаях. На выполнение запроса уходит около трех дней.

Если в Крыму нет отделения Сбербанка, то снять деньги с книжки вряд ли получится, только переводом онлайн на карту.