Сомнения в родстве - как узнать, являюсь ли я настоящим ребенком своих родителей?

• г. Ханты-Мансийск

Недавно узнала, что я, возможно, неродной ребёнок у своих родителей (возможно, неродной своей матери). По причине того что с некоторых пор я с ними не общаюсь, контакты не поддерживаем (обоюдно) , то провести тест днк нет возможности. На вопросы прямые они уходили от этой темы. Сам вопрос того что я неродная возможно был поднят матерью года 3 назад. В данный момент времени прошло следствие по уголовному делу в котором были замешаны родственники. На доследственной проверке мои сестры сказали что я в семье неродной ребёнок, " приблудный". Аргументов не приводят. На этом у всех молчание. Как мне узнать правду? Может сделать запрос свидетельства о рождении? Или запрос в роддом, где я предположительно родилась?

Ответы на вопрос (2):

А ДТП провести не желаете?

Уважаемая Алина, обратимся к Семейному кодексу. В соответствии со ст.139. существует тайна усыновления

"1. Тайна усыновления ребенка охраняется законом.

Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.

2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке".

То есть получить документы и раскрыть тайну усыновления возможно только при согласии усыновителей.

Только для чего Вам это нужно? Ваши родственники молчат и ничего не говорят, значит Вы для них дороги. Попробуйте наладить с ними отношения, ведь не всегда у детей, которые узнавали правду о своих биологических родителях, жизнь менялась в лучшую сторону.

Удачи!