Штраф за курение в учебном заведении - Зачем меня ставят на учёт в колледже?

• г. Абинск

Меня заметили за курение на территории учебного завиденная мене 17 лет выписали штраф вызвали в Комиссию по делам не совершено летних привили беседу и через месяц мне говорят в колидже что меня ставят на учёт. Это нормально что мне никто не звонил не говорил да и в комиссии не стоял вопрос о становлении на учёт?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Влад!

По моему мнению это явный перебор.

Действительно, курение на территории учебных заведений запрещено ст. 12. Запрет курения табака или потребления никотинсодержащей продукции на отдельных территориях, в помещениях и на объектах Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции"

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма и веществ, выделяемых при потреблении никотинсодержащей продукции на здоровье человека запрещается курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;

За это наступает административная ответственность по ст. 6.24 КоАП РФ. Штраф от от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Ни о какой постановке на учет речи идти не может. Единственное что могут сделать - провести профилактическую беседу.

Если Вас поставят даже на внутренний профилактический учет, то Ваши родители, как законные представители, могут обжаловать это решение в отделе образования и в прокуратуре.