Возможность обжалования решения ВС РБ при переходе к рассмотрению дела по правилам 1-ой инстанции и процедура подачи жалобы.

• г. Стерлитамак

Можно ли обжаловать ВС РБ решение вынесенного при переходе к рассмотрению дела по правилам 1-ой инстанции? И куда в какую инстанцию? Жалобу как назвать, кассационной или же снова апеляционной?

Ответы на вопрос (8):

Насколько я понял, Верховный Суд Республики Башкортостан вынес апелляционное определение по рассмотренному делу. В процессе рассмотрения апелляционной жалобы суд перешёл к рассмотрению дела по правилам первой инстанции. Вы хотите обжаловать вышеуказанный судебный акт. Для этого Вам необходимо подать кассационную жалобу на Апелляционное определение в Шестой кассационный суд общей юрисдикции, расположенный по адресу: 443126, г. Самара, Крымская площадь, д. 1. Жалоба подаётся через суд первой инстанции, который рассматривал дело (не ВС РБ, а именно районный или городской суд). И ещё. Если в первой и апелляционной инстанциях ещё можно выиграть на эмоциях и справедливости, то кассация это суд права. Совет - для составления кассационной жалобы привлеките квалифицированного юриста.

А сколько будет стоить кассационная жалоба такая если у вас заказать? По сути первая инстанция была правильной, а ВС вынес решение не верно.

Данный вопрос обсуждается через личные сообщения.

Аврора, Доброго дня Вам. Выбирайте любого юриста на сайте, и Договаривайтесь о стоимости услуг.

С уважением.

Сроки какие для подачи касационной жалобы? Суд первой инстанции должен выслать все решения?

Добрый день! Кассационные жалоба может быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления. (ст. 376.1 ГПК РФ).

Суд первой инстанции обязан направить дело в суд кассационной инстанции не позднее, чем через 3 дня с момента поступления жалобы.

Вы не можете подать кассационную сразу в ВС РФ. Вам надо сначало в Шестой кассационный суд общей юрисдикции. Три месяца.

Изучите главу 41 ГПК РФ.