Несовершеннолетний рискует отчислением из колледжа из-за кражи товара в магазине - правомерно ли такое наказание?

• г. Саратов

Несовершеннолетний сын с компанией зашли в магазин. Один из приятелей с воровал шоколадку. Всех с этой компании нашли, тот кто своровал заплатил товар, до полиции дело не дошло. Теперь из за этого сына грозят отчислить с колледжа. Правомерно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Отчисление из образовательного учреждения может применяться при совершении учащимся серьезного дисциплинарного проступка. Это установлено ст. 43 ФЗ РФ "Об образовании". Однако в данном случае нет доказательств и основания применения данного дисциплинарного наказания.