Как подать на раздел имущества при разводе и в какие сроки это возможно?

• г. Пермь

Супруг изменил, ушёл из семьи, подал на развод в мировой суд, решение вступило в право 20 марта 2021 года. То что предлагает супруг по разделу имущества меня не устраивает. Выписку из решения я получила 4 июня 2021 года в котором указано, что решение может быть обжаловано в течение месяца,

Вопрос-могу ли я подать на раздел имущества и в течение какого времени я могу воспользоваться этим правом?

Ответы на вопрос (5):

Вы вправе обратиться в суд с даты вступления решения в законную силу в течение 3 лет в соответствие ст.196 ГК РФ и

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Можете. В течение 3 лет с момента вступления в законную силу решения суда о расторжении брака.

У Вас есть право обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (ч. 7 ст. 38 СК РФ).

Зачем ждать? Делить имущество, и взыскивать алименты на детей.

Добрый день. Имеете право. Обрщайтесь сами, пока муж не обратился с таким иском.