Как получить наследство - решение суда, генетическая экспертиза и запись отца в свидетельстве о рождении

• г. Екатеринбург

Получит ли ребенок наследство в будущем. В графе отец прочерк. Есть решение суда по установлению суммы алиментов. Генетическая экспертиза. Отцом является. Ещё нужно отца в ЗАГС привести для согласия? Что бы внесли запись кто является отцом. В дальнейшем только с записью отца в свидетельстве ребенок может претендовать на наследство? А фамилию на отцовскую как поменять? Сейчас моя, то есть матери фамилия.

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте! Отец для внесения изменений в свидетельство о рождении в ЗАГС не нужен. У вас основание-решение суда. С ним и идёте в ЗАГС. Ну и соответственно, да,есть запись об отце, значит и на наследство может претендовать. Фамилию никак не поменяете, если об этом в решении суда не сказано. Либо можете поменять с учётом требований статьи 59 семейного кодекса РФ.

Никогда никуда вести не надо, у вас все необходимые документы на руках, только почему если есть экспертиза, значит отец устанавливался судом, в решении суда должно было быть написано признать такого-то отцом, внести изменения в акте записи о рождении ребёнка, указать в графе отец этого человека и присвоить ребёнку фамилию отца, скорее всего в заявлении по установлении отцовства этого не было, то есть заявление было написано не в полном объеме.

Вам вообще не нужно его согласие, просто нужно правильно составить исковое заявление и приложить документы которые у вас есть их вполне достаточно для суда.

На на следство безусловно может, более того он будет наследником первой очереди.

Пока нет завещания, только родной ребёнок прямой и единственный наследник, но может не единственный если есть ещё дети, но как я вас поняла родной ребёнок один, то пока единственный, если усыновит второго, то по закону он тоже будет наследником, вы правильно говорите получит 1/2 наследства.

По России конечно можно, учёбы он не касается, а вот на выезд за границу требуется письменное заверенное согласие.

Всё правильно, алименты назначаются со дня подачи заявления в суд.

Нет не прописано о внесении отца в свидетельстве о рождении. Тогда снова через суд? А если отец откажет? Такое у него есть право?

Надо видеть ваше решение суда.

У вас в решении суда написано признать Иванова Ивана Ивановича отцом ребенка такого-то о чем внести изменения в актовую запись о рождении. С этим решением надо идти в ЗАГС. Вопрос о фамилии тоже должен быть отражен в решении суда. После установления отцовства отец имеет на ребенка такие же права как и вы.

Спасибо! Подскажите это выезд за границу надо спросить отца согласие. Документ пишется собственноручно или нотариус заверяет? Просто отец далеко живёт. И работу не бросит чтобы приехать. Где ещё надо отца спрашивать? По какому поводу? По России можно ездить? Учёбы он не касается?..

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется (ст. 20-21

Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.02.2021)