Тут недавно узнала, что его посадили, но мне нужно разрешение на выезд.

• г. Санкт-Петербург

Мы офиц. Не расписаны, но есть отцовство. Алименты не платит. Тут недавно узнала, что его посадили, но мне нужно разрешение на выезд. Незадолго до этого он у нотариуса написал отказ от ребенка. Можно ли мне лишить его родительских прав, чтобы не было этой тягомотины по поводу выездов, т.к. все равно мы уже не общаемся давно и ребенок его не помнит. И куда мне обращаться с этими вопросами? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Лишение родительских прав происходит в судебном порядке.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.