Ветеран боевых действий в Афганистане столкнулся с увольнением перед отпуском - могут ли нарушить закон?

• г. Москва

Я ветеран боевых действий в Афганистане. Руководство школы планирует меня уволить 9 июня за две с половиной недели до отпуска. Я на больничном до 8, написал заявление за свой счет и отправил заказным письмом 5 июня, забыл проставить опись и сегодня повторно отправил заявление с уведомлением в получении с описью содержимого в конверте. Может ли директор не подписать отпуск за свой счет и просто уволить за прогул. Я не пойду 9 на работу по любому. С 9 она июня издать приказ о моем отпуске за свой счет. Но меня берут сомнения. А вдруг она нарушит закон? Ей не нравится качество моей работы и она-директор требует отчета о работе за год. Уволиться хочу, но в августе, как отгуляю отпуск.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если работодатель обязан вам предоставить отпуск за свой счет (то есть вы подпадаете под категории работников, перечисленных в ст. 128 ТК РФ), то тогда вам обязаны будут предоставить отпуск. Если не подпадаете и не выйдете на работу-уволят за прогул.

Спросить
Пожаловаться

Подпадаю. Я Ветеран боевых действий.

Спросить
Пожаловаться

На работе произошёл конфликт с начальником и я была вынуждена уйти на больничный. 02.06 отправила заказным письмом с описью и уведомлением справку вызов на учебный отпуск и заявление. Отпуск начинается с 15.06. Больничный будет до 14.06. Но поступила информация, что мое руководство не собирается получать мое письмо. Получается оно пролежит на почте до 05.07 и будет обратно отправлено мне. Как мне быть подскажите пожалуйста. Ведь отпуск с 14.06 и если я не буду посещать работу они меня уволят за прогулы. Чек и опись к письму у меня есть что я отправляла письмо.

Я иду в отпуск и хочу уволиться в отпуске (не с последующим увольнением). Мой отпуск с 15 июня по 26 июля. Если я напишу заявление на увольнение 18 июня (это за 5 недель до окончания отпуска), в котором попрошу уволить меня 26 июля, то работодатель имеет право прервать мой отпуск и вызвать на работу вообще или за две недели до окончания отпуска, после подачи моего заявления на увольнение?

На работе произошёл конфликт с начальником и я была вынуждена уйти на больничный. 02.06 отправила заказным письмом с описью и уведомлением справку вызов на учебный отпуск и заявление. Отпуск начинается с 15.06. Больничный будет до 14.06. Но поступила информация, что мое руководство не собирается получать мое письмо. Получается оно пролежит там месяц на почте до 05.07 и будет обратно отправлено мне. Как мне быть подскажите пожалуйста. Ведь отпуск с 14.06 и если я не буду посещать работу они меня уволят за прогулы. Чек и опись к письму у меня есть что я отправляла письмо. Ещё вопрос Нарушила ли я сроки какие-то?

Работаю учителем биологии и химии на неполную ставку. В 2021-2022 учебном году к основной должности дополнительно работала заместителем директора по воспитательной работе как внутреннее совместительство. С 15 июня в отпуске. Пока я была в отпуске написали приказ отозвать меня с отпуска с 1 августа, хотя ещё отпуск не заканчивается. А директор отдыхает. Была беременна, написала отказ от приказа, так как беременна и не имеют отозвать меня с отпуска... И написала заявление о том, чтобы освободили от должности заместителя. Заявление не принимают, отказывают словестно. Но сегодня беременность прервалась. Но своё мнение я не хочу изменить и хочу не выходить с 1 августа и уволиться с дополнительной должности. Как быть? Директор говорит во время отпуска заявление не пишут.

Сейчас я нахожусь в учебном отпуске. В учебном отпуске я буду до 6 июня. В связи с изменением графика отпусков меня перенесли на июнь. Пришлось подписать эти изменения и в ежегодный отпуск я ухожу 9 июня, и выхожу на работу 7 июля. Во время учебного отпуска я нашла подходящую работу. Могу ли я уволиться во время ежегодного отпуска? Имеет ли право мой непосредственный руководитель вызвать во время отпуска для работы (если напишу заявление об увольнение во время ежегодного отпуска)?

Ветеран боевых действий в Афганистане. 12.01.16 г. написал заявление на очередной отпуск за 2016 г. с 13.01.2016 г. по семейным обстоятельствам. Руководитель против и не стал его подписывать. Я по почте заказным, ценным с уведомлением письмом с описью отправил это заявление по месту работы. Но письмо получат не 13.01.16 г. а 14 или 15.01.2016 г. Как мне быть? Идти на работу или брать больничный, или как то по другому-подскажите?... С уважением, Николай тел.8-926-606-33-48.

Во время своего очередного отпуска я заболела, после закрытая больничного листа написала заявление о продлении отпуска в связи с больничным и приложила больничный листы, направила все работодателю почтой заказным письмом с описью. Работодатель отказывается продлевать отпуск и требует чтобы я вышла на работы по окончанию отпуска или поставит прогулы. Имеет ли он на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня возникла проблема. Мне предложили новую работу и я согласился. Написал Увольнение по собственному желанию на прежней работе. Я не против отработки в две недели. Отпуск я не отгулял и приготовил Заявление на отпуск с последующим увольнением, но его вообще не стали рассматривать.

Начальство категорически не хочет подписывать мое Заявление, оно просто лежит неподписанное.

На следующей неделе предстоит командировка на целый месяц, а то и больше... Вот после нее уволить согласны, а так нет.

Секретарь отказывается ставить входящий номер на моем заявлении, т.к. начальство запретило.

Время идет. Меня очень ждут на новой работе! И они согласны ждать как положено две недели.

Как быть?

Письмо с описью и уведомлением отправил сегодня, но т.к. скоро выходные до адресата оно дойдет в лучшем случае в понедельник. А это время...

Может ли секретарь отказаться получать мое письмо, увидев что оно от меня?

Спасибо заранее за ответ!

Как отменить отпуск за свой счет. Я работаю учителем в школе. С 21 августа я перевожусь на работу в другую школу. Мне положен ежегодный оплачиваемый отпуск 56 дней. Но, т.к. у меня использовано 28 дней отпуска, то в отпуск я могу уйти только с 27 июня по 25 июля. Период с 25 июля по 20 августа я, по рекомендации директора школы, написала на отпуск за свой счет. Отпуск мне не нужен, но на летний период в школе просто нечего делать. Как мне быть? Могу ли я отказаться от отпуска за свой счет?

Могут ли работодатели уволить с работы по статье, если я находясь в отпуске получил приглашение на другую работу, написал заявление на старой работе, но меня заставляют отработать на предприятии ещё две недели после отпуска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение