Кто должен передавать ИП должнику по алиментам - пристав или бывшая жена?

• г. Краснодар

Бывший муж прописался в другом районе. Пристав сказал мне, что надо отозвать у них ип и передать в тот район, где прописан должник по алиментам. Такой вопрос - это законно? Не пристав, а лично я должна это сделать? Дело в том, что тот район от моего проживания находится очень далеко и прямого сообщения на автобусе нет. Я, думала, может они (приставы) по своей базе могут передать дело...

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В соответствии со ст.33 «Закона об исполнительном производстве»

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:

передает исполнительное производство на исполнение в другое

подразделение судебных приставов в порядке и по основаниям, которые

предусмотрены частями 7 — 7.2 настоящей статьи.

То есть судебные приставы — исполнители должны направить документы в ОСП по месту проживания ответчика.

Всего вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Это должен сделать сам судебный пристав, а вовсе не Вы. Направьте приставу заявление с просьбой перевести ИП по новому месту жительства должника, ссылайтесь на ст.33 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве".

Спросить
Пожаловаться

Пристав Вам предложил наиболее быстрый вариант для применения к должнику принудительных мер. Вам ехать не обязательно, можете направить исполнительный документ с заявлением о возбуждении ИП и своими реквизитами заказной корреспонденции в отдел суд. приставов по месту жительства должника. Если для Вас проблематично совершить такие манипуляции, то ждите когда пристав получит согласование на перевод документов в другой отдел.

Спросить
Пожаловаться

Пристав первого районного отделения (по месту прописки должника) возбудил исполнительное производство. Выяснил место работы должника и наличие автомобиля, взятого в кредит. После того, как должник сообщил приставу, что проживает не по месту прописки, а в другом районе - пристав отправил ИП в тот районный отдел и не применял больше ни каких мер.

Вопрос такой: освобождает ли пристава от исполнения перевод дела в другой район?

2 года назад подписала бумагу на приёме у судебного пристава о том что не имею притензий по алиментам к должнику и мне выдали оригинальный приказ на руки.

Сейчас я хочу возобновить делопроизводство и перевести в другой район, по месту нахождения иммущества должника, но судебные приставы отказываются возобновлять и переводить дело в другой район т.к должниик не проживает в их райне.

Имеют ли право судебные приставы отказать мне в возобновлении дела и переводе его если должник не проживает в их районе?

Я подавала с исполнительный лист с заявлением приставу. Он у меня бездействовал месяц. Написала на него жалобу. На днях выяснила, что я обратилась к приставам не в тот район, где находится должник. Должен ли пристав убедится, что адрес относится к его району и передать дело в другой район?

Могут ли приставы другого района. Посещать должника. В другом районе. Если исполнительный лист у них. Должник прописан в другом районе. Но оплату должник приносит каждый месяц.

Мой бывший муж не платит алименты. Приставы того района, в котором прописан бывший муж и не шевелятся его искать. Дело в том, что я живу не в том районе, в котором прописан бывший муж. В одной области живу, но район прописки у него другой. Больше года он с племянником из своей деревни уехал на заработки в Подмосковье и оттуда не собирается уезжать. Не так давно за пьянку его выгнали с работы, но всё равно не собирается в свою деревню возвращаться. Как он сказал, что ему там нечего делать. Вопрос в том, что мне делать? Если я скажу приставу его телефон (точного адреса его проживания не знаю), будет ли пристав передавать дело по месту его проживания, в Подмосковье? Домой, в свою деревню он ведь не собирается возвращаться.

По выплате алиментов.. ситуация такая. Бывший муж не платит алименты уже 3 года и 2 месяца. Исполнительный лист находится у приставов в том районе, где он проживал по прописке, сейчас у него нет прописки т.к.квартиру он продал и не прописался. В службе судебных приставов конкретно по нашему району, приставы меняются почти каждый год. Мне каждый раз обещают, что его орестуют, что заберет машину и ничего не происходит. Топчимся на том же месте. Недавно был звонок от суд. пристова и мне сказали срочно забрать документы и исполнительный, и передать их в другой район, где якобы проживает (но не прописан) мой бывший муж. Так мой вопрос, нужно ли мне ехать в другой конец города за исполнительным листом, что бы и передать его приставам в другой район города? И как вообще с этим бороться?

Здравствуйте! Место проживания и место регистрации должника (сумма задолженности более 1 млн руб.) отличаются. У должника съемная квартира, в которой он постоянно проживает. Приставы в ней уже описали, что можно. Однако для погашения задолженности этого очень мало. Имеют ли право приставы описывать имущество по месту регистрации (в другом районе области)? И как это происходит: пристав, ведущий дело, выезжает сам, или дает поручение другому приставу из района регистрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должник по исполнительному производству живет и прописан в одном районе города, взыскатель живет в другом районе. А судебные приставы пришли к должнику вообще из третьего района. Законно ли это? и что делать должнику?

По решению суда от 19.10.16 мне должны 315 тысяч рублей (в результате дтп виновником аварии нанесён тяжкий вред здоровью). Так вот исполнительный лист направили по месту прописки должника, возбудили исполнительное производство от 16.11.2016 г. 28 ноября выяснили, где работает должник. Но в конце марта я позвонила приставу узнать как дела, мне ответили, что денег по моему делу не поступало. Пристав предложил мне проверить актуальна ли информация по месту работы (что мне уже показалось странным), ну да ладно, я позвонила и оказалось, что должник уволен с того места работы в июле 2016 г. Пристав попросил номер телефона должника (если у меня есть конечно, у меня был номер), я дала и он попросил перезвонить в другой приёмный день. Когда я позвонила в другой день, мне пристав сказал, что дозвонился до должника и так как он проживает в другом районе сейчас и отмечается там же (по решению суда еще условный срок), отправил производство в район проживания, должник пообещал платить по 5 тысяч в месяц. Так вот теперь вопросы. 1. Как вообще могло так получиться, что информация по работе оказалась неактуальной. Кто в этом виноват?. 2. Приставы какого района все таки должны заниматься этим делом (где проживает и отмечается или где прописан)? 3. Что делать, если должник будет менять место проживания и приставы будут отправлять дела из одного района в другой? 4. Если должник в итоге окажется без имущества, без официального заработка, то что тогда делать, как взыскать долг? 5. И наконец, последний вопрос, сколько времени должно пройти, чтоб можно было сказать, что должник не платит (а то все обещает и обещает).

Подала судебный приказ на алименты приставам, бывший муж проживает в другом городе, а прописан он в городе где проживаю я. Приставы отказали в исполнительном прлизводстве, сказали, что документы на алименты надо подать в том городе где проживает бывший муж. Город находится от места моего проживания очень далеко. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение