Кто должен передавать ИП должнику по алиментам - пристав или бывшая жена?

• г. Краснодар

Бывший муж прописался в другом районе. Пристав сказал мне, что надо отозвать у них ип и передать в тот район, где прописан должник по алиментам. Такой вопрос - это законно? Не пристав, а лично я должна это сделать? Дело в том, что тот район от моего проживания находится очень далеко и прямого сообщения на автобусе нет. Я, думала, может они (приставы) по своей базе могут передать дело...

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В соответствии со ст.33 «Закона об исполнительном производстве»

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:

передает исполнительное производство на исполнение в другое

подразделение судебных приставов в порядке и по основаниям, которые

предусмотрены частями 7 — 7.2 настоящей статьи.

То есть судебные приставы — исполнители должны направить документы в ОСП по месту проживания ответчика.

Всего вам доброго.

Это должен сделать сам судебный пристав, а вовсе не Вы. Направьте приставу заявление с просьбой перевести ИП по новому месту жительства должника, ссылайтесь на ст.33 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве".

Пристав Вам предложил наиболее быстрый вариант для применения к должнику принудительных мер. Вам ехать не обязательно, можете направить исполнительный документ с заявлением о возбуждении ИП и своими реквизитами заказной корреспонденции в отдел суд. приставов по месту жительства должника. Если для Вас проблематично совершить такие манипуляции, то ждите когда пристав получит согласование на перевод документов в другой отдел.