Меня зовут Раиса Александровна. Такой вопрос. Обязательный ли тест ПЦР при возвращении в Россию с Белоруссии?

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

С 15 апреля 2021 года вступили в силу новые требования к россиянам, возвращающимся из-за границы. Теперь прибывающим в Россию независимо от вида транспорта необходимо:

до въезда в РФ заполнить анкету на Госуслугах;

в течение 3 дней после прибытия сдать анализ на коронавирус методом ПЦР и загрузить результат на Госуслуги. До получения результата находиться на самоизоляции;

с 1 мая необходимо сдавать 2 теста: первый в течение 3 дней после прибытия, второй в течение 5 дней с момента въезда (промежуток между тестами не менее 1 суток). Также необходимо соблюдать самоизоляцию и загружать результаты на Госуслуги;

также с 15 апреля 2 теста нужно сдавать тем, кто прибывает в Россию из Турции и Танзании (прямыми рейсами и с пересадкой).

Гражданам стран Евразийского экономического союза, прибывающим в Россию авиарейсами из Армении, Беларуси и Киргизии, на контроле нужно предъявить отрицательный ПЦР-тест в приложении «Путешествую без COIVID-19». Срок годности теста — не более 72 часов.

Всего вам доброго.